Кубанские Новости
Общество

Уже более 200 тысяч избирателей в Краснодарском крае приняли участие в электронном предварительном голосовании «Единой России»

Уже более 200 тысяч избирателей в Краснодарском крае приняли участие в электронном предварительном голосовании «Единой России»
«Единая Россия» 23 мая запустила процедуру предварительного голосования.
Фото: pg.er.ru
Голосование завершится 29 мая в 20.00.

Для участия в предварительном голосовании в качестве избирателей на сайте процедуры зарегистрировались около 600 тысяч кубанцев — регистрация открыта до 27 мая включительно.

В предварительном голосовании участвуют 482 кандидата. 193 кандидата выдвинулись по территориальной группе, 234 — по одномандатным округам, 55 кандидатов подали заявление одновременно по территориальной группе и одномандатному округу.

В Краснодарском крае средний конкурс составляет семь человек на место. Наибольшая конкуренция зафиксирована на одномандатном избирательном округе № 4 — 10 кандидатов. Больше всего зарегистрировано кандидатов по территориальным группам № 2, 3, 4, 9, 10, 21, 37 — по семь кандидатов.

Среди участников праймериз 32 действующих депутата Законодательного Собрания края, которые тоже решили включиться в борьбу.

— Пять лет назад жители округа оказали мне доверие, избрав депутатом ЗСК от партии «Единая Россия». За это время вместе с коллегами нам удалось многое сделать, но многое еще предстоит. Моя предвыборная программа по-прежнему строится на простом и очень важном для всех: люди должны жить в комфортных и безопасных условиях, дети — воспитываться в благоустроенных детсадах и обучаться в укомплектованных школах. Я хорошо знаю, что нужно нашему округу, и знаю, что нужно делать для решения социальных проблем. Именно поэтому иду на праймериз «Единой России» и рассчитываю на поддержку избирателей, — отметил ректор Кубанского государственного аграрного университета, заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края, участник праймериз по Избирательному округу № 6 (Краснодар) Александр Трубилин.

— Моя основная цель — довести до практического решения те проекты, на которые уже затрачено огромное количество сил и средств. В числе наиболее значимых — газификация Туапсинского района. Нерешаемый многие годы вопрос удалось сдвинуть с мертвой точки: газ уже пришел в дома наших земляков, но о полной газификации района говорить еще рано. В ближайшее время необходимо создать проекты газификации всех муниципальных образований округа, привлечь опытных специалистов и подготовить инфраструктуру. Кроме того, в Туапсинском районе много других задач, требующих особого внимания. Это развитие северных территорий, строительство социальных объектов, ремонт автодорог — все это можно и нужно решать, используя партийный потенциал, — подчеркнул директор ВДЦ «Орленок», председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма, участник праймериз по Избирательному округу № 41 (Туапсинский район) Александр Джеус.

Впервые в праймериз участвует вице-мэр Краснодара, намерения которого лежат в плоскости благоустройства центра кубанской столицы.

Заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев координирует работу по вопросам городского хозяйства, топливно-энергетического комплекса, сельского хозяйства, информационных технологий, гражданской защиты, транспорта и дорожного хозяйства, казачества и военнослужащих.

— Я работаю в системе муниципального управления 15 лет, и досконально знаю все слабые точки Краснодара. Все помнят время, когда город из-за юридических проволочек превратился в большую свалку. Под моим руководством был разработан механизм решения, и сегодня ситуация изменилась: благоустраиваются контейнерные площадки, внедряется раздельный сбор мусора. Но осталась проблема стихийных свалок. Решить этот вопрос можно законодательно: каждая компания, вывозящая мусор, должна получить лицензию, которая будет гарантировать добропорядочность. Уверен, что смогу применить свой опыт в нормотворчестве для дальнейшего продвижения необходимых изменений, — заявил участник праймериз по Избирательному округу № 10 (Краснодар) Андрей Дорошев.

Также среди участников праймериз много молодых лиц, которые уже проявили себя как общественные деятели.

— Сегодня я чувствую, что способна принести пользу обществу на более высоком уровне, поэтому пришло время для следующего шага. Я решила участвовать в предварительном голосовании «Единой России» за кандидатов в депутаты ЗСК, и это решение не спонтанное. Считаю, что деятельность некоммерческих организаций, которые получают финансирование из наших налогов, должна стать совершенно прозрачной. Чтобы в разы повысить эффективность расходования государственных средств, необходимо законодательно разработать четкий и понятный алгоритм, который будет структурировать работу с НКО, — отметила попечитель благотворительного фонда социальной поддержки граждан «Поколение», общественный деятель, лауреат национальной премии «Гражданская инициатива», участник праймериз по Избирательному округу № 7 (Краснодар) Галина Головченко.

Домохозяин, выпускник высшей партийной школы «Единой России» Размик Галустян, активно занимается общественно-политической и волонтерской деятельностью на территории Краснодарского края. Сегодня он участник праймериз по Избирательному округу № 5 (Краснодар).

— Всю свою жизнь я живу в лучшем микрорайоне Краснодара — Пашковском. Несмотря на огромную проделанную работу, здесь остаются нерешенными многие вопросы, требующие целенаправленной законотворческой деятельности. Уверенно могу сказать, что, став депутатом ЗСК, я буду делать все возможное на благо родного округа. Намерен максимально вникать в каждую проблему каждого избирателя и находить возможности для их разрешения. Опыт работы в диаспоральной организации края дает мне возможность внести существенный вклад в развитие и гармонизацию межнациональных отношений, которые являются одним из важнейших условий процветания любого общества, — сказал Размик Галустян.

Председатель Совета Тихорецкого городского поселения, член постоянного комитета по вопросам местного самоуправления, законности, правопорядка и правовой защиты граждан, участник праймериз по Избирательному округу № 18 (Тихорецкий район) Сергей Носов отметил, что в его округе есть проблемы, которые уже давно ждут решений.

— Например, несколько лет не двигается с места благоустройство территории возле школы №3, остро стоят вопросы ремонта зданий социальной инфраструктуры, давно пора реставрировать памятники. Кроме того, я как профессиональный спортсмен очень заинтересован в развитии спорта — нашей молодежи нужно больше возможностей быть в форме и следить за своим здоровьем. Я готов взять на себя ответственность за решение накопившихся проблем, уверен в своих возможностях, знаниях и характере. Но для начала мне нужно заручиться поддержкой избирателей на праймериз, — заявил Сергей Носов.

— За моими плечами — более 20 лет спортивного опыта, который позволяет успешно создавать и реализовывать различные проекты в области спорта. Верю, что при грамотной организации мероприятий и повсеместной работе с молодежью мы можем сделать спорт более популярным. Также считаю, что нужно больше внимания уделить реализации программы «Самбо — в школу!». Наш национальный вид спорта не только прививает привычку к здоровому образу жизни, но и закаляет характер. Кроме того, нужно создать все условия для спортивной карьеры подрастающего поколения — дети должны знать, что их поддержат на каждом этапе, — отметил профессиональный боец ММА, заместитель директора спортивной школы олимпийского резерва «Краевой центр единоборств», участник праймериз по Территориальной группе № 34 (Новороссийск) Сергей Хандожко.

Представители бизнеса тоже стали участниками предварительного электронного голосования.

— Первоочередными задачами для меня являются отстаивание интересов тружеников села и повышение уровня их жизни, решение инфраструктурных проблем, расширение промышленного потенциала северной зоны региона. Развитие пищевых и перерабатывающих предприятий позволит быстрее выйти на полное импортозамещение, создать большее количество рабочих мест, привлечь молодежь в сельский район. За счет дополнительных налоговых поступлений мы сможем наполнять бюджеты всех уровней и решать многие социальные и экономические проблемы. У меня есть силы и уверенность работать на благо избирателей — вместе мы добьемся высоких результатов, — сказал генеральный директор ООО «Прибой», участник праймериз по Избирательному округу № 20 (Крыловской, Кущевский, Староминской районы) Сергей Косяников.

Президент «Союза дорожников Кубани», учредитель ООО «СтройЮгРегион», участник праймериз по Избирательному округу № 34 (Новороссийск) Александр Карпенко отметил, что главное для депутата — умение решать проблемы людей.

— Вопросов очень много, и перед моей командой стоит задача найти решения для всех из них. Уже 12 лет я занимаюсь совершенствованием дорожной и транспортной инфраструктуры Краснодарского края, и работы хватает. Но знаю, что статус депутата ЗСК позволит мне быстрее обращать внимание на глобальные проекты. Например такие, как Южный обход Новороссийска, который нужен уже сейчас. Ставлю себе задачу реализовать этот проект за ближайшие пять лет. Знаю, что и прочих проблем в нашем округе немало — готов говорить о них так, чтобы меня услышали, — заверил Александр Карпенко.