Кубанские Новости
Общество

Сергей Алтухов: «Приложим все усилия, чтобы отреставрировать мемориал»

Сергей Алтухов: «Приложим все усилия, чтобы отреставрировать мемориал»
Фото: Единая Россия
Депутат Госдумы от «Единой России» обратился к министру культуры Кубани с просьбой при реконструкции «Малой Земли» учесть пожела

Сергей Алтухов отметил, что через социальные сети в партию «Единая Россия» обратились жители Новороссийска, обеспокоенные состоянием музея под открытым небом на Малой Земле, а также отсутствием благоустройства территории вокруг мемориала

– Архитектурный ансамбль ждет серьезная реконструкция. В том числе музей техники под открытым небом. Обратился к министру культуры региона Виктории Лапиной с просьбой учесть справедливые жалобы жителей на благоустройство при разработке проекта реконструкции мемориала. Держу этот вопрос на личном и партийном контроле, − отметил Сергей Алтухов.

Он отметил, что в прошлом году с руководством музея и краевыми властями удалось найти решение по экспертизе памятника-ансамбля «Малая Земля» для дальнейшей реконструкции. Сейчас уже выполнен комплекс работ по исследованию состояния монумента: отсканированы с использованием лазера и ультразвука несущие конструкции, отделка, скульптурная композиция, взяты пробы грунта для дальнейших лабораторных исследований.

В этом году при поддержке Новороссийского порта и с помощью волонтеров привели в порядок музей под открытым небом, где представлена военная техника времен Великой Отечественной войны. Пескоструйными аппаратами сняли десятилетние слои краски и очистили четыре самых крупных экспоната, восстановили работоспособность входной группы. Реставрационные работы продолжаются.

– «Малая Земля – это символ мужества и героизма советского народа. И вместе с городскими и краевыми властями мы приложим все усилия, чтобы отреставрировать мемориал, при этом оставлять его максимально открытым для посещения горожанами и гостями города, – подчеркнул Сергей Алтухов.