Кубанские Новости
Общество

Систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций отработали в Краснодарском крае

Систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций отработали в Краснодарском крае
В учениях участвовало свыше 600 человек, в том числе главы муниципалитетов, министерств и ведомств.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Командно-штабные учения с органами управления и силами территориальной подсистемы края единой госсистемы предупреждения и ликвид

Отработку практических навыков проинспектировали вице-губернатор Кубани Александр Власов и министр ГО и ЧС края Сергей Штриков.

– В прошлом году Кубань испытала на себе три волны природной стихии: крупный град в июне, аномальное количество осадков в июле и августе. Пострадало в общей сложности более семи тысяч домовладений в 60 населенных пунктах. В целом, система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций края с возложенными на нее задачами справилась, – сказал Александр Власов.

На первом этапе учений Александр Власов и Сергей Штриков посетили оперативные штабы муниципальных образований и краевых учреждений, оценили готовность рабочих мест, наличие необходимых сил и средств, слаженность территориальной подсистемы РСЧС.

В рамках второго этапа прошли практические занятия по тушению очагов возгорания, откачке воды, эвакуации и спасению пострадавших на воде.

По завершению состоялось совещание с подведением итогов командно-штабного учения.

Вице-губернатор дал высокую оценку участникам учений. Он отметил, что минимизировать последствия чрезвычайных ситуаций, не допускать возникновение чрезвычайных ситуаций возможно при верном принятии управленческих решений, а также своевременном проведении мероприятий по предупреждению ЧС в плановом режиме.

Сергей Штриков сообщил, что в итоге лучшими стали оперативные штабы Краснодара, Сочи, Новороссийска, Славянского и Темрюкского районов.

В учениях участвовало свыше 600 человек, в том числе главы муниципалитетов, министерств и ведомств, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.