Кубанские Новости
Общество

Больницы и поликлиники 12 городов и районов Кубани получат новые компьютерные томографы

Больницы и поликлиники 12 городов и районов Кубани получат новые компьютерные томографы
12 муниципалитетов края оснастим новыми компьютерными томографами в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Медицинские учреждения дооснастят до конца 2022 года по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

– 12 муниципалитетов Краснодарского края оснастим новыми компьютерными томографами в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», – написала на своих страницах соцсетях вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

По одному КТ установят в ЦРБ Ейского, Кущевского, Крымского, Курганинского, Калининского, Кавказского, Тихорецкого, Новокубанского и Красноармейского районов, а также в поликлиниках Анапы и Сочи, горбольнице Армавира. По итогу будет выполнено поручение Вениамина Кондратьева, данное на «прямой линии» в декабре 2021 года – томографы будут работать в каждом муниципалитете региона.

– Исследования будут проводить для пациентов с инсультом, черепно-мозговой травмой, онкологией и другими заболеваниями, требующими оперативного реагирования, – отметила заместитель главы региона.

«Модернизация первичного звена здравоохранения» является частью национального проекта «Здравоохранение». В 2021 году в рамках этой программы на Кубани приобрели 2,5 тысячи единиц медицинского оборудования, из них 59 единиц – «тяжелого». В том числе, установили семь компьютерных томографов. На «тяжелом» оборудовании за прошлый год провели более 120 тысяч исследований, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.