Кубанские Новости
Общество

Мэр Краснодара призвал привлечь к ответственности коммерческих перевозчиков без кондиционеров

Мэр Краснодара призвал привлечь к ответственности коммерческих перевозчиков без кондиционеров
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Глава краевой столицы Андрей Алексеенко заявил, что за несоблюдение требований города о кондиционерах коммерческих перевозчиков

Напомним, 16 мая глава города поручил проверить работу кондиционеров в общественном транспорте краевой столицы.

Как рассказала замдиректора департамента транспорта и дорожного хозяйства Галина Шешина, всего на линии должны выходить 1155 автобусов коммерческих перевозчиков, из них 538 — с системами кондиционирования. Однако часть автобусов ими не оснащена или они не работают.

В транспорте МУП «КТТУ» сейчас на ремонте — кондиционеры в 12 автобусах.

— В Краснодаре не должно быть неисправного или несоответствующего техзаданию транспорта. Они не грузы возят, а жителей. В этих автобусах едут люди. Чем эти перевозчики так дороги, если они так относятся к своим пассажирам? Давайте находить инструменты, варианты решения проблемы. Наличие кондиционеров — это требование муниципалитета, почему они его не исполняют? Давайте привлекать их за неисполнение, в крайнем случае — расставаться, — сказал Андрей Алексеенко.

Галина Шешина отметила, что у администрации нет полномочий для проверок коммерческих перевозчиков. Этим занимается Межрегиональное управление государственного автодорожного надзора по краю и Адыгее федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Она добавила, что в настоящее время с перевозчиками проведены совещания. Основными вопросами стали работа системы кондиционирования в салонах транспортных средств и усиление контроля за техническим состоянием подвижного состава, сообщает пресс-служба городской администрации.