Кубанские Новости
Общество

Мэр Краснодара высказался о присвоении городу статуса миллионника

Мэр Краснодара высказался о присвоении городу статуса миллионника
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Краевой центр стал одним из четырёх городов, численность населения которых превысила миллион человек.

Как стало известно 30 мая, по предварительным итогам Всероссийской переписи населения 2021 года Краснодар стал одним из четырех российских городов, которые пополнили ряды миллионников. Мэр краевого центра Андрей Алексеенко сообщил в своем телеграм-канале, что рост численности краснодарцев - это рост экономически активного населения.

- Город молодеет и развивается благодаря специалистам высокого уровня, которые к нам переезжают. И это не может не радовать. Подтвержденному статусу миллионника необходимо соответствовать. И прежде всего в обеспеченности инфраструктурой. Социальной, инженерной, транспортной. Мы продолжим наращивать темпы строительства школ и детских садов, прокладывать новые трамвайные линии, создавать инфраструктурные проекты, чтобы улучшать качество жизни краснодарцев, - написал глава города.

По данным Росстата, 11 лет назад миллионников в России было 12. Тогда этот статус не имели Краснодар, Красноярск, Пермь и Воронеж.

Окончательную численность населения России и жителей крупных населенных пунктов в каждом из регионов сообщат в июне 2022 года.

Напомним, в конце 2021 года Андрей Алексеенко заявил, что Краснодар по численности населения может стать третьим городом России.