Кубанские Новости
Общество

Победителей краевого конкурса «Сделано на Кубани» наградили в Краснодаре

Победителей краевого конкурса «Сделано на Кубани» наградили в Краснодаре
На сегодняшний день обладателями знака являются почти тысяча товаров.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Знак качества присвоили 291 товару 95 предприятий Краснодарского края.

Победителей наградил руководитель краевого департамента потребительской сферы региона Роман Куринный. Он отметил, что на сегодняшний день обладателями знака являются почти тысяча товаров. Вся продукция прошла всестороннюю оценку. Главными требованиями по-прежнему остаются качество, безопасность и уникальность.

– Присвоение знака качества «Сделано на Кубани» не означает, что продукция конкурса остается без контроля. Все товары регулярно проходят независимые лабораторные исследования, чтобы не допустить фальсификата на розничном рынке региона и страны в целом. За четыре года конкурса проверено более 800 товаров и только в 1% продукции допустили несоответствие требованиям. Конечно, мы лишили предприятия права пользоваться знаком. Главными требованиями по-прежнему остаются качество, безопасность и уникальность, – заявил глава ведомства Роман Куринный.

Руководитель департамент добавил, что в 2021 году 100% проверенных товаров продовольственной группы подтвердили высокое качество.

По поручению губернатора Вениамина Кондратьева в крае продолжается работа по поддержке предприятий-держателей знака. В нынешнем году заработала новая преференция. Победители конкурса могут получить кредит в размере до 5 млн рублей на участие в форумах и выставках под 1% годовых.

– Участие в событиях международного масштаба позволяет приобрести обладателям знака качества потенциальных клиентов. В следствие рынок сбыта продукции расширяется, у предприятия появляется мощный импульс для дальнейшего развития, – сказал Роман Куринный.

В рамках данной меры поддержки предприятия также могут получить кредиты по сниженным ставкам на другие цели. Помимо этого, продукция организаций участвует в рекламной компании по продвижению знака, визуально обозначается на полках объектов торговли. В среднем, объем продаж победителей конкурса увеличился на 15%, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.