Кубанские Новости
Общество

Выпускники Краснодарского края сдают самый массовый ЕГЭ по русскому языку

Выпускники Краснодарского края сдают самый массовый ЕГЭ по русскому языку
ЕГЭ по русскому языку пройдет в два дня.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В школах Кубани продолжается экзаменационная кампания.

ЕГЭ по русскому языку пройдет в два дня. 30 мая его сдают около 17 тысяч участников, 31 мая экзаменационную работу напишут около 7,5 тысячи человек, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

ЕГЭ начался в единое время – 10.00. Во всех городах и районах региона открыты 142 пункта проведения экзамена, 15 из них организовали на дому по медицинским показаниям выпускников.

Экзамен по русскому языку продлится 3,5 часа. Для получения аттестата в этом году выпускникам достаточно набрать 24 балла, а для поступления в вуз – не менее 40 баллов.

Во всех пунктах проведения по-прежнему соблюдаются меры эпидемиологической безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором. На входе проводится термометрия, в аудиториях работают рециркуляторы для обеззараживания воздуха. За ходом экзаменов следят федеральные и региональные общественные наблюдатели.

С учетом жары в пунктах предусмотрена питьевая вода, в каждой аудитории установлены сплит-системы.

Результаты сегодняшнего экзамена будут доступны на официальном сервисе ЕГЭ не позднее 17 июня. Выпускники, сдающие 31 мая, узнают свои результаты не позднее 20 июня.

Экзаменационная кампания основного периода ЕГЭ в 2022 году стартовала с 26 мая и продлится до 2 июля. В этом году экзамены на Кубани сдадут порядка 26,5 тысячи человек.