Кубанские Новости
Общество

Партия «Единая Россия» подводит итоги предварительного голосования

Партия «Единая Россия» подводит итоги предварительного голосования
Фото: pg.er.ru
Жители Кубани оказались в числе наиболее активных избирателей.

Завершилось предварительное голосование «Единой России», проходившее с 23 по 29 мая в электронном формате. Председатель партии Дмитрий Медведев отметил, что процедура голосования стала более прозрачной и понятной, поэтому внимание к праймериз было большим, а жалоб в ходе процедуры было значительно меньше.

Обновление в этом электоральной сезоне составило 85%, то есть всего 15% кандидатов имеют статус депутата того или иного уровня власти. На участие в предварительном голосовании зарегистрировались 2,2 млн избирателей, и более трети голосовавших — молодые люди до 35 лет. Самыми активными избирателями на праймериз стали жители Краснодарского края, Северной Осетии и Тывы.

На Кубани в предварительном голосовании участвовали 482 кандидата: 193 кандидата выдвинулись по территориальной группе, 234 — по одномандатным округам, 55 кандидатов подали заявление одновременно по территориальной группе и одномандатному округу. Конкурс вырос в три раза и составил 10 кандидатов на место, при этом 41% из них — люди в возрасте до 35 лет.

Свои голоса за кандидатов отдали 541 тысяча жителей Кубани (около 13% от общего числа избирателей в регионе). Для сравнения: в прошлом году в электронном голосовании (при смешанной системе) приняли участие порядка 290 тысяч кубанцев (7% от числа избирателей).

Помимо предварительного голосования на предстоящие выборы в Законодательное Собрание Краснодарского края праймериз состоялись в ряде городов и районов. За кандидатов в местные Советы депутатов и городскую Думу голосовали жители Краснодара (7%), Кропоткина (11%), а также Ейского (8%), Красноармейского (13%), Гулькевичского (18%) и Славянского (14%) районов. Со всеми результатами электронного предварительного голосования можно ознакомиться на PG.ER.RU.

Говоря о завершившемся электронном голосовании, депутат Госдумы от Краснодарского края Светлана Бессараб отметила, что праймериз продемонстрировали явную заинтересованность избирателей.

— Народная программа «Единой России» — ее формирование и выполнение в течение года после избрания депутатов Госдумы РФ — показала россиянам, что на партию можно рассчитывать. Люди и в этот раз проявляют большой интерес к выборам: дают свои наказы и активно голосуют, — подчеркнула Светлана Бессараб.

— Праймериз впервые проходили полностью в цифровом формате и с точки зрения их организации все было на достойном уровне, — рассказал директор АНО «Центр прикладной социологии и политологии» Геннадий Подлесный. — Через сайт «Госуслуг» удалось подтянуть в среднем почти 12% участников голосования по различным районам — это очень хороший результат. «Случайных» победителей в праймериз я как политолог с более чем 20-летним стажем не вижу — список соответствует ожиданиям людей, которые придут на избирательные участки 11 сентября. Можно сказать, что победили те, кто должен был: эти люди активно занимаются общественной деятельностью и, что немаловажно, имеют определенные финансовые возможности для ведения дальнейшей избирательной кампании.

Одним из победителей электронного предварительного голосования «Единой России» в Краснодарском крае стал генеральный директор ООО «Метрикс Девелопмент» Николай Лобачев. Он рассказал, что участвовал в праймериз впервые, и активность избирателей его удивила.

— На встречах в округе я часто сталкивался с вопросами и интересом со стороны жителей. Так определились сразу несколько контуров нерешенных проблем, которыми предстоит плотно заняться. Еще на старте предварительного голосования договорились о сотрудничестве с общественниками, чтобы быть ближе к проблемам и работать эффективнее. Также мы запустили проект «Здоровый движ», чтобы популяризировать занятия спортом и удовлетворить запрос граждан на развитую спортивную инфраструктуру. Уверен, совместными усилиями у нас все получится, — отметил Николай Лобачев.

Еще одним победителем стал заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев, который впервые участвовал в предварительном голосовании.

— Для меня праймериз прошли очень продуктивно: в своем 10-м округе я провел около 30 встреч с трудовыми коллективами предприятий, общественниками, представителями ТОСов. Эти встречи были полезны мне и как вице-мэру Краснодара, и как руководителю городского отделения партии «Единая Россия». Вместе с жителями мы обсуждали проблемы ЖКХ, искали пути их решения. Все вопросы взяты в проработку. Для меня победа на праймериз — это, прежде всего, ответственность. Спасибо всем, кто поддержал и проголосовал за меня, за оказанное доверие, — сказал Андрей Дорошев.

Также в числе победителей праймериз — председатель попечительского совета Благотворительного фонда социальной поддержки граждан «Поколение» Галина Головченко.

— Победа в праймериз — это достойный уровень. Огромная благодарность моей команде — талантливым и перспективным ребятам, для многих из них это была первая большая победа. Спасибо людям, которые прониклись моими идеями и поддержали в голосовании. Постараюсь оправдать и превзойти ожидания, — подчеркнула Галина Головченко.