Кубанские Новости
Общество

Школьники Краснодарского края смогут принять участие в «Цифровом ликбезе»

Школьники Краснодарского края смогут принять участие в «Цифровом ликбезе»
Цель «Цифрового ликбеза» рассказать подросткам о том, как вести себя в интернете, способах реагирования на киберугрозы и других видах мошенничества.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Просветительский образовательный проект запускает Минцифры России, который является приложением «Урока цифры».

Цель «Цифрового ликбеза» рассказать подросткам о том, как вести себя в интернете, способах реагирования на киберугрозы и других видах мошенничества.

– Кубань принимает участие в проекте. В ближайшие дни на летних образовательных площадках региона представители департамента совместно с педагогами и специалистами технологической компании, специализирующейся на кибербезопасности, расскажут ребятам о культуре безопасного поведения в сети, дадут конкретные рекомендации. Уверен, это будет интересный, но главное – полезный для школьников диалог, – отметил руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный.

Для взрослых и детей разработали 12 интерактивных шагов к цифровой грамотности с видеороликами с историями главных героев проекта. На основе этих материалов учителя могут провести целый цикл уроков по цифровой грамотности, а родители пройти курс с детьми дома, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Мы надеемся, что наши обучающие мультфильмы понравятся и ребятам, и взрослым. Они в легкой игровой форме поднимают важные вопросы: учат безопасному поведению в социальных сетях, помогают не столкнуться с интернет-мошенничеством, показывают, как проводить время в интернете эффективно и с пользой, – рассказала врио директора «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика» Юлия Горячкина.

С материалами проекта можно ознакомиться сайте «Цифровой ликбез». Видеоконтент планируют обновлять по рекомендациям пользователей через форму обратной связи.

«Урок цифры» – всероссийский образовательный проект, организатором которого является Минцифры России совместно с Минпросвещения России, а также АНО «Цифровая экономика» и крупнейшими технологическими компаниями. Его цель – ранняя профориентация школьников. Реализуют «Урок цифры» в рамках национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации».