Кубанские Новости
Общество

Ситуация на рынке труда в Краснодарском крае остается стабильной

Об этом сообщила вице-губернатор Анна Минькова.

Тему сохранения рабочих мест и текущий уровень безработицы обсудили на федеральном совещании под председательством заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой. В нем приняла участие вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

– В Краснодарском крае ситуация на рынке труда остается стабильной. Главная задача – сохранить уровень экономики и рабочие места. Дополнительно к действующей поддержке бизнеса выделяем 3,2 млрд рублей. В целом, в условиях санкций, основные отрасли в крае работают в штатном режиме. Массовых увольнений работодатели не планируют, –рассказала Анна Минькова в социальных сетях.

При этом, замглавы края отметила, что 601 человек будет высвобожден. С каждым индивидуально прорабатывают варианты нового трудоустройства или переобучения.

– Особое внимание уделяем положению дел в транспортной отрасли и в торговле. В регионе три из четырех аэропортов не работают, в простое 1200 сотрудников, 169 переведены по совместительству в аэропорт Сочи, 152 пройдут обучение. Кроме того, у нас в простое 1470 работников торговли, среди которых большинство – из сети ресторанов «Макдональдс», – добавила Анна Минькова.

Зарегистрированная безработица в Краснодарском крае почти в 2,5 раза ниже уровня прошлого года. Сейчас на учете состоит 17 тысяч безработных, тогда как в минувшем году их была 41 тысяча. При этом заявлено 73 тысячи вакансий, сообщает пресс-служба краевой администрации.