Кубанские Новости
Общество

Впервые за три года в стране подорожали полисы ОСАГО

Впервые за три года в стране подорожали полисы ОСАГО
Значительно вырос и размер средней выплаты компенсации ущерба.

По данным представителей страховых компаний, средняя цена полисов ОСАГО для легковых авто в мае составила 5 800 рублей. Сумма выросла на 9% по сравнению с январем. Главной причиной стало подорожание запчастей. Стоит отметить, что урегулировать убытки по страховкам, проданным в конце прошлого и начале нынешнего года компаниям придется уже по новым расценкам, информируют «Известия».

Чтобы компенсировать такие расходы, около 80% полисов обязательного автострахования в IV квартале 2022-го года могут быть проданы по максимальной стоимости в размерах тарифного коридора.

Размер средней выплаты к маю значительно вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Показатель увеличился на 8,5 тыс. рублей, до 74 806 рублей. Как рассказали в Российском союзе автостраховщиков, такое повышение неизбежно давит на тариф, однако окончательные данные по стоимости ОСАГО будут подведены позднее. При этом средняя цена полиса не менялась в течение последних трех лет.

В страховых компаниях подтверждают подорожание полисов ОСАГО. При этом для большинства регионов установлена максимальная ставка в рамках тарифного коридора, и его границ уже не хватает.