Кубанские Новости
Общество

Путин прилетел в Сочи для встречи с председателем Африканского союза

Путин прилетел в Сочи для встречи с председателем Африканского союза
Фото: government.ru
В числе прочего лидеры двух государств обсудят ситуацию с украинским зерном.

Глава российского государства Владимир Путин прилетел в Сочи на переговоры с президентом Сенегала и председателем Африканского союза Маки Салем.

«Повестка весьма и весьма важная и обстоятельная. Это, конечно же, российско-африканское отношения, много вопросов было намечено для углубленного сотрудничества в ходе сочинского саммита Россия-Африка, речь идет о подготовке к следующему саммиту. Разумеется, международные вопросы. Глубокая обеспокоенность континента, имеется ввиду африканского континента, уже вызревающим продовольственным всемирным кризисом, проблема нехватки удобрений, экономическое взаимодействие и так далее, и тому подобное. Все эти вопросы сегодня будут детально обсуждаться", - рассказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Кроме того, по словам Пескова, Путин обсудит с африканским президентом ситуацию с украинским зерном.

«С высокой долей вероятности могу предположить, что президент даст исчерпывающие объяснения своего видения ситуации с украинским зерном, расскажет ситуацию де-факто, реальное положение дел. Еще раз объяснит, что происходит, кто заминировал порты, что нужно, чтобы пошло зерно, что никто не блокирует порты со стороны России. Всё это будет доведено до сведения африканских гостей», — цитируют Пескова «Известия»