Кубанские Новости
Общество

С начала года в теплицах Краснодара собрали более 5100 тонн огурцов и помидоров

С начала года в теплицах Краснодара собрали более 5100 тонн огурцов и помидоров
С начала года в теплицах на территории города собрано более 5100 тонн огурцов и томатов.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Местные фермеры выращивают овощи защищенного грунта в 215 теплицах на площади более 400 тысяч квадратных метров.

Во время рабочего визита в ОАО «Агрокомбинат «Тепличный» мэр города Андрей Алексеенко обсудил с руководством дальнейшее развитие сельхозпредприятия.

— Краснодар — не только крупный мегаполис, где активно развивается индустриальный кластер. Это столица ведущего аграрного региона. И в доле экономики города важное место занимает сельхозпроизводство. На агрокомбинате «Тепличный» в хуторе Ленина с одного квадратного метра собирают до 60 кг урожая. Агрокомбинат работает на импортозамещение давно и успешно. «Тепличный» кормит не только Краснодар и Кубань, но и другие регионы, — написал в своем Telegram-канале Андрей Алексеенко.

Сегодня основной вид деятельности агрокомбината — выращивание и реализация овощей закрытого грунта. Тепличный комплекс раскинулся на территории в 79 гектаров. Площадь теплиц в пяти производственных цехах — больше 30 га, из них 8 га — под выращивание огурцов и 22,5 га — под выращивание томатов.

Здесь внедрена современная технология выращивания в экологически чистом субстрате, который не требует применения химических средств. В 2008 году «Тепличный» получил патенты на разработанную технологию его приготовления.

Почти все теплицы модернизированы с применением новейших компьютерных технологий. Их оборудовали с учетом местного климата. Например, есть дополнительные системы охлаждения и солнцезащиты. В результате значительно возросла урожайность овощей закрытого грунта.

Так, в 2021 году валовой сбор овощей закрытого грунта составил 12800 тонн, в том числе 2980 тонн огурцов и 9820 тонн томатов. На этом агрокомбинате сегодня работают 520 человек.

Во время визита главы руководство «Тепличного» обратилось с просьбой помочь в организации еще одного выезда с территории агрокомбината.

— Будем помогать предприятию с логистикой. Здесь нужен еще один выезд для большегрузов и техники, ведь площадь агрокомбината — почти 80 га. Это серьезно повлияет на развитие агрокомплекса, — отметил Андрей Алексеенко.

С начала года в теплицах на территории города собрано более 5100 тонн огурцов и томатов. Ежегодный сбор овощей на сельхозпредприятиях кубанской столицы составляет более 32 тысяч тонн, из них более 15 тысяч тонн — это овощи защищенного грунта, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.