Кубанские Новости
Общество

Юрий Бурлачко: «Учиться – это значит постоянно быть в курсе событий»

Юрий Бурлачко: «Учиться – это значит постоянно быть в курсе событий»
Фото: kubzsk.ru
В Краснодаре в институте агробизнеса завершился цикл семинаров для молодых депутатов Кубани. Слушателей третьего, заключительног

Напомним, этот цикл семинаров по актуальным вопросам организации местного самоуправления в единой системе публичной власти организован по инициативе руководителя регионального парламента.

Юрий Бурлачко 17 мая в ЗСК открыл первую трехдневную серию лекций для молодых политиков. Всего в трех потоках прошли обучение 180 членов Совета молодых депутатов (СМД) Кубани. Занятия для них провели депутаты и специалисты регионального парламента, представители краевой администрации и федеральных структур. В открытии и закрытии семинаров двух потоков приняли участие заместитель председателя ЗСК Николай Петропавловский, председатель комитета по физической культуре и спорту, лидер молодых депутатов Кубани Александр Поголов и заместитель председателя бюджетного комитета, руководитель Палаты наставников краевого СМД Алексей Титов.

Парламентарии не только прослушали курс лекций, но и в рамках культурной программы посетили краснодарский Выставочный зал Боевой Славы, где обсудили вопросы военно-патриотического воспитания молодежи.

Фото: kubzsk.ru

На эту встречу со слушателями спецкурса был приглашен вице-губернатор Кубани Игорь Чагаев.

Руководитель регионального парламента Юрий Бурлачко поздравил молодых коллег с успешным окончанием обучения, выразив надежду, что полученные знания пригодятся в работе на местах.

По мнению Юрия Бурлачко, повышение уровня знаний, умений и навыков, правовой грамотности – одна из главных функций и задач организаторов семинаров для представителей СМД. Поэтому институту наставничества, регулярности проведения и доступности учебных мероприятий ЗСК уделяет большое внимание.

– Учиться – это значит постоянно быть в курсе событий, происходящих в стране и крае, – сказал Юрий Бурлачко. – Мы живем в историческое время, когда все быстро и существенно меняется. Обновляются страна, общество, мы меняем нашу жизнь, меняемся сами. Большие изменения происходят и в правовом поле. И вы должны подхватить посыл и быть проводниками перемен, направленных на развитие региона и улучшение качества жизни населения.

Говоря о стоящих перед органами власти задачах, председатель ЗСК Юрий Бурлачко остановился на предстоящей реформе местного самоуправления.

Парламентариев приветствовал и вице-губернатор Кубани Игорь Чагаев, в прошлом сам член регионального СМД. Замглавы края призвал нынешних молодых депутатов не терять время впустую:

Фото: kubzsk.ru

– Дерзайте, не бойтесь ошибиться, но обязательно идите вперед, совершенствуйтесь, чтобы ваши дела и опыт приносили пользу муниципалитетам.

В своем ответном слове молодые депутаты не только поблагодарили организаторов семинара за возможность встречи с коллегами из других территорий, но и заверили, что по возвращении обязательно реализуют многие совместные проекты. В частности, экскурсии для школьников по местам боевой славы Кубани.

Фото: kubzsk.ru

В завершение состоялась торжественная церемония вручения слушателям свидетельств об окончании обучения.

Законодательным Собранием Краснодарского края наработана большая практика проведения обучающих семинаров. Она существует с 2001 года. За два десятка лет проведено более 220 семинаров, в которых приняли участие свыше 11 тыс. человек. Категории слушателей спецкурсов менялись в зависимости от актуальности предложенных к рассмотрению тем. Начиная с 2005 года, с момента становления на Кубани института молодежного парламентаризма, члены Совета молодых депутатов Кубани в данных семинарах участвуют постоянно.