Кубанские Новости
Общество

Пушкинский день в Краснодаре: что подготовили библиотеки

Пушкинский день в Краснодаре: что подготовили библиотеки
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
В библиотеках Краснодара 6 июня отметят Пушкинский день.

В 223-ю годовщину со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина, который отмечается в России еще и как День русского языка, городские библиотеки подготовили поэтические гостиные, викторины, конкурсы, сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

В кубанской столице, как и по всему краю, 6 июня состоится акция «Читаем Пушкина». Главные мероприятия пройдут у памятника поэту на площади им. А. С. Пушкина. В Литературном музее Кубани произведения Пушкина прозвучат в исполнении членов Союза молодых литераторов Кубани, также пройдут мастер-классы и театральные зарисовки.

Библиотека им. Н. В. Гоголя (филиал № 5, ул. 2-я Пятилетка, 11) приглашает детей и родителей в 10.00 посетить громкие чтения поэмы А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» — «И днём, и ночью кот ученый всё ходит по цепи кругом…». В 11.00 час. в библиотеке пройдёт познавательный час для детей «Я счастлив русским языком».

В 11.00 часов парке «Солнечный остров» откроется выездной читальный зал. Сотрудники библиотеки им. Н. В. Гоголя организуют для читателей литературное путешествие по книге Л. А. Черкашиной «Пушкин путешествует. От Москвы до Эрзерума».

Центральная городская библиотека им. Н. А. Некрасова (ул. Красная, 87/89) в 10.30 проведет акцию «Я вдохновенно Пушкина читал…», а в 11.00 приглашает детей и родителей посетить «Сказку эту ведаю теперь я свету» — подведение итогов творческого конкурса ко Дню рождения А. С. Пушкина.

Библиотека № 23 (филиал № 23, ст. Елизаветинская, ул. Советская, 32–34) в 10.30 приглашает посетить поэтическую гостиную «Давайте Пушкина читать!» для читателей разных возрастов.

Центральная городская детская библиотека им. В. Б. Бакалдина (филиал № 9, ул. Коммунаров, 201) в 11.00 приглашает посетить игру-путешествие по пушкинскому Лукоморью для детей с ограниченными возможностями здоровья «Мы в гости к Пушкину спешим», в 12.00 пройдёт детская литературно-музыкальная композиция «Идут века, но Пушкин остаётся», а в 13.00 — поэтическая мозаика для детей «С днём рождения, Александр Сергеевич!».

Детская библиотека им. А. П. Гайдара (филиал № 3, Пашковский жилой массив, ул.1-го Мая, 67) в 11.00 приглашает юных читателей и их родителей на литературный квиз по сказкам А. С. Пушкина «…И сказку эту поведаю я свету» в рамках видеогостиной «Веселая карусель».

Библиотека им. Н. А. Добролюбова (филиал № 11, Пашковский жилой массив, ул. им. Кирова, 183/2) в 11.00 приглашает детей до 14 лет посетить литературную викторину по произведениям А. С. Пушкина «Читаем Пушкина от мала до велика» в рамках видеогостиной «Летние приключения на острове «Читалия».

Сотрудники Детской библиотеки им. К. И. Чуковского (филиал № 20) на летней площадке у фонтана на Платановом бульваре, 5, в 11.00 проведут конкурс знатоков сказок А. С. Пушкина «В волшебной пушкинской стране».

В библиотеке им. Н. К. Крупской (филиал № 12, ул. им. Лузана, 8) в 12.00 состоится вечер биографических открытий для молодёжи «Всё ли мы знаем о Пушкине?», а в 13.00 час. юные читатели и их родители могут отправиться в литературное путешествие «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу!».

Детская библиотека № 4 (филиал № 27, ул. им. Селезнева, 102) в 12.00 приглашает детей и их родителей принять участие во флешмобе «О, как прекрасны пушкинские строки!».

Библиотека им. М. Ю. Лермонтова (филиал № 13, ул. 1-го Мая, 47/1) в 13.00 открывает свои двери и приглашает юных любителей книг на поэтическую гостиную «И снова и снова звучит Пушкина слово».

Библиотека № 1 (ул. Мира, 64) в 15.00 приглашает читателей на час поэзии «Давайте Пушкина читать».