Кубанские Новости
Общество

Три объекта газоснабжения начнут строить в Мостовском районе в 2022 году

Три объекта газоснабжения начнут строить в Мостовском районе в 2022 году
Три объекта газоснабжения начнут строить в Мостовском районе.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Новые сети позволят газифицировать свыше 600 домов.

– Благодаря государственной программе Краснодарского края «Развитие ТЭК» за последние пять лет в регионе построили 751 км газопроводных сетей, в прошлом году – 143 км. Всего в этом году проведем более 180 км газопроводов. Особое внимание уделяем небольшим населенным пунктам и районам со сложным рельефом местности, – отметил министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Андрей Прошунин.

Подводящий газопровод высокого давления построят от станицы Переправной до станицы Бесленеевской с установкой шкафного газорегуляторного пункта. Протяженность трубопровода составит 19 км. Завершить работы планируют в следующем году.

В селе Шедок проложат газопровод и установят пункт редуцирования газа. Это позволит подключить многоквартирные дома по улице Гагарина к существующему объекту газоснабжения. Уже разработали проектно-сметную документацию и получили положительное заключение экспертизы.

Также проведут газ в хуторе Садовом. Построят газопровод и установят два шкафных регуляторных пункта. Работы завершат в этом году.

Жители газифицированных поселений могут подать заявку на бесплатную догазификацию, которую проводят за средства единого оператора до границ земельного участка. В крае действует более 400 пунктов приема заявок. Кроме того, заявление можно подать на Едином портале Госуслуг, на сайте Единого оператора газификации, а также на сайтах газораспределительных организаций. Необходимую информацию по догазификации можно посмотреть на региональном сайте, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.