Кубанские Новости
Общество

«Берег трех морей»: благодаря национальному проекту в Тамани реконструировали набережную

«Берег трех морей»: благодаря национальному проекту в Тамани реконструировали набережную
Дизайн-проект «Берег трех морей» в 2020 году стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Об этом сообщил вице-губернатор Краснодарского края Александр Трембицкий.

— Дизайн-проект «Берег трех морей» в 2020 году стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На долгожданную реконструкцию зоны отдыха Тамань получила субсидию в размере 50 млн рублей из федерального бюджета, еще 62 млн добавили из районного бюджета. Появление полноценного рекреационного пространства задаст новый темп в формировании благоприятного туристического климата поселения, — сказал Александр Трембицкий.

На набережной появились функциональные зоны, светодинамический музыкальный фонтан, клумбы и новые оригинальные лавочки. На территории установили арт-объект «Гермонасса» — уникальную двухмерную художественную инсталляцию, призванную подчеркнуть связь времен и традиций богатой истории Таманского полуострова.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

На площади Ушакова появился большой амфитеатр со сценой и трибунами для зрителей.

Также оборудовали детскую площадку в виде корабля. Комплекс состоит из качелей, горок, канатов и других спортивных снарядов.

Кроме того, на территории набережной проложили новые сети уличного освещения, установили парковые торшеры и ландшафтную подсветку, обустроили террасы и сделали удобные проезды и парковки. Появилась сеть новых дорожек и тротуаров из плитки. Провели работы по озеленению, уложили газон, высадили цветы, деревья и кустарники, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.