Кубанские Новости
Общество

Патриотические фильмы, конкурсы и флешмобы: как на Кубани отметят День России

Патриотические фильмы, конкурсы и флешмобы: как на Кубани отметят День России
Фото: pixabay.com
12 июня в регионе проведут более 2 тысяч праздничных мероприятий - исторические реконструкции, выставки, викторины, конкурсы, эк

В этот день традиционно на площадях городов состоится поднятие Государственного флага России. Волонтеры акции «Мой триколор» будут раздавать жителям и гостям края ленты, флаги и воздушные шары. Вечером знаковые здания и сооружения подсветят световым триколором. Окна и фасады домов украсят флагами и рисунками, посвященными празднику, сообщили в краевом департаменте внутренней политики.

В рамках акции «Россия – страна героев» будут чествовать героев и участников боевых действий.

Государственный флаг из 50 тысяч бутонов роз соберут в Краснодаре. Этот триколор станет самым большим в стране, созданным из живых цветов. Он будет занесен в Реестр рекордов России. Флаг соберут на стене размером три на десять метров. Также в краевой столице состоится большой праздничный концерт с участием звезд российской эстрады. Во время концерта краснодарским школьникам вручат российские паспорта. Вечером небо украсит праздничный фейерверк.

В Новороссийске проведут выставку-ярмарку изделий декоративно-прикладного искусства и традиционных народных промыслов и ремесел народов Кубани. В Армавире пройдет массовый забег, посвященный Дню России, а в Геленджике – фестиваль пляжных видов спорта «Лето Live». На центральной улице Темрюка пройдет заезд «Вело-триколес-экстрим!» на трехколесных велосипедах, украшенных триколором. В Славянске-на-Кубани состоится чемпионат по мотокроссу на кубок главы района.

В социальных сетях пройдет флешмоб «Гимн России». Для участия в нем необходимо снять видеоролик, исполнив любую строчку из гимна России. Видео следует выложить в соцсетях, сопроводив его хештегом #поемгимнвсейстраной.

Также в соцсетях проведут всероссийский исторический квест «Объединяющая народы», посвященного культурному наследию народов России. Его участники будут знакомиться с обычаями и достижениями коренных народов страны, сообщает пресс-служба краевой администрации.