Кубанские Новости
Общество

Правительство РФ запустило на «Госуслугах» сервис отслеживания нарушений моратория на проверки

Правительство РФ запустило  на «Госуслугах» сервис отслеживания нарушений моратория на проверки
Правительство России запустило на «Госуслугах» сервис, с помощью которого бизнесмены и граждане могут сообщить о нарушениях моратория на проверки.
Фото: pexels.com
Мораторий был введен 10 марта и коснулся как плановых, так и внеплановых проверок по всей стране.

Правительство России запустило на «Госуслугах» сервис, с помощью которого бизнесмены и граждане могут сообщить о нарушениях моратория на проверки.

Мораторий был введен 10 марта и коснулся как плановых, так и внеплановых проверок по всей стране. Исключение составили отдельные виды проверок социально значимых объектов (например, в школах и детских садах) по вопросам соблюдения санитарных и пожарных требований, а также опасных производственных объектов.

— Правительство усиливает контроль соблюдения ограничений на проведение проверок в текущем году. Для этого на портале госуслуг запущен сервис, с помощью которого бизнесмены и граждане могут сообщить о нарушениях моратория на проверки, — сообщили в пресс-службе Правительства РФ.

Одновременно с объявлением моратория Правительство создало систему контроля его выполнения.

— Он осуществляется посредством цифровой системы, в которой отражены все надзорные мероприятия в стране в разрезе ведомств, регионов и видов проверок, — уточняется в сообщении.

Кроме того, был создан электронный сервис подачи жалоб на нарушение моратория. Через портал госуслуг представители бизнеса, индивидуальные предприниматели и граждане могут оставить жалобу, которая будет рассмотрена в течение одного рабочего дня.

По словам заместителя председателя правительства Дмитрия Григоренко, после введения моратория было отменено проведение более 218 тысяч проверок, из них плановых — более 158 тысяч и внеплановых — 60 тысяч.