Кубанские Новости
Общество

Вице-губернатор Кубани Анна Минькова вручила государственные награды соцработникам и специалистам центров занятости

Вице-губернатор Кубани Анна Минькова вручила государственные награды соцработникам и специалистам центров занятости
Лучших работников отрасли наградили почетными грамотами и благодарностями за многолетний добросовестный труд и заслуги в социально-трудовой сфере.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В филармонии имени Г.Ф. Пономаренко состоялось праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню социального работника и службы занят

— Ваша отрасль настолько велика, что охватывает, по сути, всех жителей края. И сегодня особый день, когда мы можем сказать спасибо каждому из почти 30 тысяч замечательных, терпеливых, отзывчивых работников социальной сферы и службы занятости Кубани. Вы помогаете семьям с детьми и инвалидам, пожилым и тяжелобольным. С вашей помощью люди получают новую профессию, находят работу — ежегодно трудоустраиваете 120 тысяч жителей Кубани. При этом вы не просто работаете — это миссия, которую несете по жизни. Поддерживая конкретного человека, отдавая часть своего сердца, вы делаете общество добрее, — сказала Анна Минькова.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

На финансирование социальной сферы в крае ежегодно направляют 70% регионального бюджета. В этом году это 242 миллиарда рублей. Из них 82 млрд — на социальную поддержку, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Растут размеры социальных выплат. По решению губернатора с начала года они проиндексированы на 4%. Соцподдержку в крае получают 1,5 млн жителей, а с учетом семей это более 3,5 миллионов кубанцев.

— Вводим новые инструменты и для поддержки работников социальной сферы. Это принципиальная позиция краевых властей — потому что никакие технологии не смогут заменить человека. С начала года по решению губернатора заработала социальная ипотека. Нашим врачам, педагогам и работникам соцсферы край предоставляет субсидию в 1 млн рублей на приобретение жилья.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

100 человек уже получили выплату, еще 200 подбирают варианты для оформления ипотеки. И такая мера поддержки — тоже наш способ сказать Вам огромное спасибо за труд, — подчеркнула вице-губернатор.

Лучших работников отрасли наградили почетными грамотами и благодарностями за многолетний добросовестный труд и заслуги в социально-трудовой сфере. Двоим из них было присвоено почетное звание заслуженного работника социальной защиты населения Краснодарского края.