Кубанские Новости
Общество

Кубанское казачье войско подпишет соглашения о сотрудничестве с КубГУ и КубГТУ

Кубанское казачье войско подпишет соглашения о сотрудничестве с КубГУ и КубГТУ
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вопросы развития системы непрерывного образования и взаимодействие вузов региона и казачества обсудили на межведомственном совещ

Участниками мероприятия стали ректоры и проректоры ведущих вузов Краснодарского края.

– Мы уже приступили к анализу потребности казачьих хозяйств и районных казачьих обществ в специалистах. На повестке также стоят вопросы обучения молодых казаков в вузах края с дальнейшим трудоустройством. Это актуально для развития экономики казачьих обществ Кубанского казачьего войска. Четыре заведения, расположенных на территории региона, уже входят в Ассоциацию казачьих вузов России. Они проводят системную работу с казачьей молодежью. Благодаря межведомственному взаимодействию, в других вузах Кубани также начнется поэтапная подготовка кадрового резерва для казачьих обществ, – сказал Александр Власов.

Атаман отметил, что Кубанский государственный университет и Кубанский государственный технологический университет подпишут соглашения о сотрудничестве с Кубанским казачьим войском.

Сотрудничество с вузами края будет развиваться по образовательному, воспитательному и научно-исследовательскому направлениям.

Это целевые обучения казаков, курсы повышения и переподготовки кадров, развитие института наставничества, создание молодежного казачьего ресурсного центра, организация и проведение семинаров, форумов и научно-практических конференций регионального значения.

Сейчас в 1100 школах Краснодарского края действует почти пять тысяч казачьих классов и групп. 40 детских садов и 74 школы имеют статус «региональная казачья организация». Работают семь казачьих кадетских корпусов.

В Ассоциацию казачьих вузов России входят Кубанский госуниверситет физической культуры, спорта и туризма, Армавирский государственный педагогический университет, Кубанский государственный аграрный университет и филиал Южного федерального университета в Геленджике, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.