Кубанские Новости
Общество

Приложение для отслеживания общественного транспорта планируют запустить в Краснодаре летом

Приложение для отслеживания общественного транспорта планируют запустить в Краснодаре летом
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Разработка сервиса, который будет включать все виды городского транспорта, уже идет.

Встречу с городскими перевозчиками провели 9 июня мэр Краснодара Андрей Алексеенко и замминистра транспорта и дорожного хозяйства края Алексей Смаглюк. Обсуждали наиболее проблемные вопросы отрасли.

- Это и ненадлежащее санитарное состояние салона, и несоответствие характеристик реального подвижного состава заявленным в свидетельстве, в том числе – в части наличия кондиционера. Ситуация объективная - не надо закрывать на неё глаза. И у нас всего два варианта развития событий: либо мы вместе приведём существующий общественный транспорт в порядок, либо будем искать других подрядчиков, - написал в своем телеграм-канале мэр краевого центра.

Он добавил, что поручил до конца недели провести полную ревизию транспорта, который еще не подключен к «ЭРЕ-ГЛОНАСС».

Глава Краснодара уточнил, что в городе идет разработка приложения, с помощью которого можно будет в режиме реального времени отслеживать передвижение всего общественного транспорта. Запустить его собираются летом. Пока такой сервис доступен только для пассажиров КТТУ.

Андрей Алексеенко также отметил, что планируется создание рабочей группы, в которую помимо сотрудников администрации и надзорных органов, войдут общественники. Они будут контролировать функционирование общественного транспорта.