Кубанские Новости
Общество

В этом году почти 600 тысяч российских абитуриентов поступят в вузы бесплатно

В этом году почти 600 тысяч российских абитуриентов поступят в вузы бесплатно
Фото: pexels.com
На бюджете смогут учиться более 64% выпускников школ.

До 20 июня все российские вузы начнут приемную кампанию. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Он также напомнил, что по поручению Президента количество бюджетных мест в России ежегодно увеличивается. В этом году оно выросло на 11,5 тыс., таким образом, начать бесплатное обучение смогут более 588 тыс. человек.

Наибольшее число мест предусмотрено по специальностям инженер – почти 245 тыс., педагог – более 75 тыс., специалист по общественным наукам – более 68 тыс., медик – свыше 57,7 тыс. По словам Чернышенко, упор делается на инженерные специальности, что позволит обеспечить скорейшее импортозамещение в нынешних условиях.

Абитуриенты смогут подать документы тремя способами: лично, по почте и в электронной форме – через сайт университета или суперсервис «Поступление в вуз онлайн».

Сервис «Поступление в вуз онлайн» разработан Минцифры при участии Минобрнауки. Сейчас к нему подключено 974 вуза. Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо авторизоваться через портал госуслуг и загрузить документы об образовании в личный кабинет.