Кубанские Новости
Общество

В России растет спрос на специалистов в IT-категориях

В России растет спрос на специалистов в IT-категориях
Фото: pexels.com
При этом увеличивается и стоимость услуг исполнителей.

Аналитики отечественного онлайн-сервиса услуг YouDo зафиксировали прирост на 57% IT-специалистов за последние три месяца. Существенно вырос и спрос на услуги в сфере информационных технологий — на 63%.

Как пишут «Известия», с 24 февраля прирост новых исполнителей в категориях «Компьютерная помощь» и «Разработка ПО» на YouDo составил 57%. При этом наибольший рост (68%) зафиксирован с марта по апрель. Самыми частыми направлениями работ специалистов оказались услуги по программированию, создание сайтов под ключ, доработка и поддержка сайтов, скрипты и боты, а также установка и настройка операционных систем и программ.

Эксперты также заметили рост спроса на специалистов в IT-категориях — с конца февраля этот показатель вырос на 63% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это объясняется серьезными сокращениями и оптимизацией бизнеса.

Также вырос средний чек по услугам в сфере информационных технологий. Например, категория «Разработка ПО» с конца февраля показала рост на 16%, а по сравнению с 2021 годом — на 20%. Стоимость услуг в категории «Компьютерная помощь» за три месяца выросла на 13%, а за год — больше, чем на четверть (26%).