Кубанские Новости
Общество

Вице-губернатор Кубани Анна Минькова провела селекторное совещание с заместителями глав районов по соцвопросам

Вице-губернатор Кубани Анна Минькова провела селекторное совещание с заместителями глав районов по соцвопросам
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На мероприятии с участием руководителей краевых ведомств обсудили строительство медучреждений, подготовку к новому учебному году

– В прошлом году мы возвели семь фельдшерско-акушерских пунктов и 16 офисов врача общей практики. В 18 поликлиниках начали капремонт, 16 из них уже завершили. Задача на этот год – построить 11 зданий ФАП и 18 офисов ВОП. Также начинаем строительство пяти детских и трех взрослых поликлиник. Еще шесть капитально отремонтируем, – сказала Анна Минькова.

Всего на строительство и капремонт медицинских учреждений выделили почти 3,5 млрд рублей.

Как сообщил глава краевого минздрава Евгений Филиппов, в числе крупных объектов строительства – лечебно-диагностический комплекс детской краевой больницы в Краснодаре. Его строительная готовность составляет 99%. В настоящее время специалисты ведут пуско-наладочные работы и устраняют замечания.

– Заключены контракты на поставку немонтируемого оборудования, приобретено свыше 11 тысяч единиц, – заявил Евгений Филиппов.

В настоящее время в лечебно-диагностическом корпусе проводят приемку помещений. Уже устанавливают оборудование и мебель. Его официальное открытие запланировано на 1 сентября.

На совещании также обсудили подготовку образовательных организаций к новому учебному году с учетом выполнения мероприятий госпрограмм.

– Приемка образовательных организаций в этом году стартует позже, чем в прошлом – с 18 июля и будет идти до 19 августа. К этому времени должны завершить ремонты школ, закрыть вопросы с благоустройством и обеспечением безопасности, – подчеркнула вице-губернатор.

Анна Минькова отметила, что на эти цели направят 2 миллиарда 730 миллионов рублей, планируется привести в порядок 839 учреждений.

1 сентября в Краснодарском крае планируют открыть семь школ в Анапе, Краснодаре, Новороссийске и Сочи. Будет создано 7175 новых учебных мест.

Кроме того, участники совещания обсудили темпы реализации на Кубани федерального проекта «Модернизация школьных систем образования».

– В проекте в текущем году участвует 41 школа из 15 городов и районов Краснодарского края. Помимо проведения капитального ремонта, запланировано приобретение современного оснащения предметных кабинетов, учебных пособий и повышение квалификации педагогов, – проинформировала министр образования, науки и молодежной политики края Елена Воробьева.

Также на совещании шла речь о работе летних площадок в учреждениях культуры. Последние два года из-за коронавируса они работали в онлайн-режиме, а теперь возвращаются к очному формату.

– С началом каникул особенно важно организовывать свободное время детей и подростков, они должны провести лето интересно и безопасно. Уже подготовлено 1120 досуговых площадок. В 2019 году такие площадки посетили 700 тысяч детей. В этом году ожидаем не меньше ребят, – отметила Анна Минькова.

Министр культуры Кубани Виктория Лапина рассказала, что основную работу в регионе с детьми и подростками в летний период осуществляют 1078 клубных учреждений. Их посещают около 164 тысяч детей.

На сегодняшний день учреждения культуры обслуживают 775 площадок при школьных лагерях, лагерях дневного пребывания и детских реабилитационных центрах, сообщает пресс-служба краевой администрации.