Кубанские Новости
Общество

Цены на горюче-смазочные материалы проверят в Краснодарском крае

Цены на горюче-смазочные материалы проверят в Краснодарском крае
В среднем ГСМ подорожали на 8,5%, а некоторые позиции автокомпонентов, в том числе шины, топливные системы, масла – от 20% и выше.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В столице Кубани под председательством вице-губернатора Александра Руппеля прошло очередное заседание рабочей группы по монитори

– В целом ситуация на продовольственном рынке стабильная. За последние две недели фиксируется падение цен на некоторые позиции. В частности, снижается стоимость капусты, моркови, гречневой крупы, говядины, – доложил руководитель краевого департамента потребсферы и регулирования рынка алкоголя Роман Куринный.

Особое внимание уделили анализу цен на строительные материалы. По информации руководителя департамента промышленной политики региона Ивана Куликова, не изменились цены на инертные материалы, железобетонные изделия, сухие строительные смеси, гипсовый камень, химическую продукцию и упаковочные материалы, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Также отмечено общее снижение отпускных цен металлотрейдерами на арматуру, швеллер, стальную трубу и холоднокатанный оцинкованный лист на 1-24%, – сказал Иван Куликов. – Незначительное увеличение цены видим на тарированный цемент, строительный гипс, гипсовую штукатурку, облицовочный кирпич, а также газобетонный блок в крупных сетевых магазинах. По каждой позиции разбираем причины. Так, отпускная цена на цемент, выпускаемый ОАО «Новоросцемент», увеличилась на 4,6%. Производитель обосновывает это увеличением затрат на основное сырье, упаковочные материалы, запасные части и комплектующие.

Роман Куринный в своем докладе отметил рост цен на горюче-смазочные материалы для пассажирского автотранспорта.

В среднем ГСМ подорожали на 8,5%, а некоторые позиции автокомпонентов, в том числе шины, топливные системы, масла – от 20% и выше.

– Важно понять причину роста стоимости топлива, запчастей и других деталей, чтобы стабилизировать ситуацию на авторынке и не допустить дефицита товара. Для этого департамент направил письмо в адрес антимонопольной службы региона с просьбой проверить обоснованность роста цен, – заявил Роман Куринный.

Подводя итог, Александр Руппель напомнил, что для сохранения социально-экономической стабильности необходим постоянный контроль за уровнем цен и наличием товаров на полках, а также своевременное реагирование на все поступающие сообщения о завышении цен.

– Регламент некоторых ведомств предполагает рассмотрение обращений в течение нескольких месяцев – сегодня мы понимаем, что это невозможные сроки. Обращаю внимание всех участников рабочей группы: отрабатывать обращения необходимо в максимально оперативно, – подчеркнул Александр Руппель.