Кубанские Новости
Общество

Активисты «Молодёжки ОНФ» сдали кровь в рамках донорской акции в Краснодаре

Активисты «Молодёжки ОНФ» сдали кровь в рамках донорской акции в Краснодаре
Фото: «Молодёжка ОНФ»
Донорская акция «Молодёжки ОНФ» стартовала 14 июня в 76 регионах страны, в том числе и на Кубани.

Во Всемирный день донора крови добровольцы «Молодёжки ОНФ» совместно с ФМБА России проводят традиционный марафон «Оставайся донором». Акция стартовала 14 июня и пройдет в центрах крови до 19 июня. Ее поддержат в 76 регионах России.

Команда «Молодёжки ОНФ» в Краснодаре провела уже третий в 2022 году марафон «Оставайся донором». На базе краевой Станции переливания добровольцы не только сдали кровь, но и провели викторину на знание основных фактов о донорстве среди посетителей. Самые активные участники получили сладкие подарки и ленты с триколором.

- Мы проводим большую агитационную работу перед каждым марафоном, чтобы как можно больше людей присоединялось к донорскому движению. Даже школьникам необходимо об этом рассказывать, чтобы они заранее готовились к такой ответственной миссии. И в этот праздник хочу поблагодарить всех людей, кто не жалеет своего времени и приходит буквально спасать жизнь, - прокомментировала координатор команды «Молодёжки ОНФ» в Краснодарском крае Виктория Заика.

Как рассказала участница акции Софья Белых, стать донором она хотела с 13 лет. Сейчас на ее счету уже пять посещений Станции переливания. Девушка стремится получить звание «Почетного донора» и спасти как можно больше жизней.

К сдаче крови присоединились волонтерские организации, учебные заведения и предприятия.