Кубанские Новости
Общество

Пять участников «ПолитСтартапа» победили в праймериз «Единой России»

Пять участников «ПолитСтартапа» победили в праймериз «Единой России»
Фото: pg.er.ru
Краснодарский край вошел в число лидеров по количеству зарегистрированных участников партийного кадрового проекта.

«ПолитСтартап» — постоянно действующий кадровый проект партии «Единая Россия». Его основная задача — найти граждан Российской Федерации в возрасте до 35 лет с активной жизненной позицией, готовых заниматься общественно-политической деятельностью.

В 2022 году «ПолитСтартап» проходил в рамках процедуры предварительного голосования «Единой России». Участие в нем приняли более 3,5 тысячи человек в 33 регионах страны — проект охватил 116 кампаний разного уровня. Лидерами по количеству зарегистрированных участников стал Краснодарский край, а также Московская, Омская, Саратовская, Иркутская области и Ставропольский край. При этом на Кубани 11 из 300 участников кадрового проекта приняли участие в предварительном голосовании, и пятеро стали его победителями. Более 40% участников праймериз на Кубани — молодые люди до 35 лет, и это подтверждает курс партии на обновление.

В рамках проекта «ПолитСтартап» каждый участник получил возможность пройти дистанционный образовательный модуль «Молодой лидер», спикерами которого выступили ведущие федеральные политики, а также политологи и политтехнологи — эксперты Высшей партийной школы. Также в период агитационной кампании участники консультировались с персональными наставниками и учились применять их советы на практике. Подробнее о том, как полученные знания помогали во время агитационной кампании, рассказали сами победители праймериз.

Профессиональный спортсмен, боец лиги UFC Сергей Хандожко сейчас является исполняющим обязанности директора «Краевого центра единоборств» и куратором по развитию программы «Самбо в школу» по Краснодарскому краю. Занимается популяризацией детского спорта: проводит турниры по самбо, дзюдо и рукопашному бою, помогает создавать комфортные условия для занятий физической культурой и спортом.

По словам начинающего политика, участие в кадровом проекте «ПолитСтартап» дало необходимый объем знаний на старте.

— Семинары, вебинары, общение с экспертами — все это помогло мне уверенно заняться политической деятельностью. Я научился правильно составлять тексты, работать с избирателями, грамотно прорабатывать технические моменты. Важные для себя знания получил и во время консультации с депутатом Госдумы Дмитрием Кравченко, который занимался организацией проекта «ПолитСтартап». В своей работе планирую учитывать все советы и подсказки, которые давали специалисты во время занятий, — отметил Сергей Хандожко.

Также Сергей Хандожко рассказал, что в сентябре продолжит общественную деятельность.

— Моя задача — развитие спортивной инфраструктуры и популяризация здорового образа жизни. Уже сегодня создаются современные, комфортные и безопасные условия для того, чтобы ребята двигались по этой стезе. Будем распространять информацию о мерах господдержки в нашем крае, встречаться с молодыми предпринимателями и проводить мероприятия, направленные на развитие потенциала молодежи. Потому что от молодого поколения зависит многое, и в первую очередь — будущее нашей страны, — подчеркнул Сергей Хандожко.

Общественный деятель Галина Головченко рассказала, что благодаря семинарам, которые проходили в рамках проекта «ПолитСтартап», ей удалось изучить основы ведения политических кампаний, а также закрепить уже имеющиеся знания.

— Хочется отметить, что для новаторского по своей сути проекта, направленного на поддержку молодых политиков, была сформирована сильная и талантливая команда. Особую благодарность хотела бы выразить своему наставнику Константину Бахареву — благодаря его своевременным и ценным советам я смогла повысить свои навыки и успешно пройти праймериз «Единой России», — сказала Галина Головченко.

На сегодняшний день Галина Головченко является попечителем Благотворительного фонда «Поколение», который помогает пенсионерам, детям с особенностями развития, а также людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Также Галина Головченко — победитель Всероссийского конкурса «Доброволец России 2018», участник Государственного Совета РФ по развитию добровольчества, лауреат Общественной награды «За благотворительность и добровольчество — Благотворитель Кубани». Проект «Досуговый центр «Поколение», в котором она является идейным вдохновителем, дважды становился номинантом премии «Гражданская инициатива».

— Самое главное, чтобы мои проекты приносили реальные результаты, улучшая жизнь избирателей, — отметила молодой политик. — Уже сейчас у меня готов пакет юридически проработанных предложений, которые помогут большому количеству людей, нуждающихся в поддержке. Чем больше возможностей у меня будет для масштабирования проектов, тем счастливее я буду и как политик, и как общественный деятель, — отметила Галина Головченко.

В число победителей майских праймериз «Единой России» вошел и председатель Совета молодых депутатов Павловского района Антон Толстопятов. Сейчас он является руководителем крупного КФХ, которое занимается выращиванием зерновых культур, разведением молочного КРС и лошадей чистокровной верховой породы. Также 30-летний политик принимает активное участие в решении социальных проблем района, выделяет средства на нужды образовательных и спортивных учреждений. Активно занимается развитием футбола: по его инициативе сформирована команда «Кубань Холдинг», которая сегодня имеет профессиональный статус. По инициативе Толстопятова регулярно оказывается адресная помощь инвалидам, пожилым людям, малообеспеченным и многодетным семьям. Имеет звание «Почетный гражданин Павловского района».

Как рассказал Антон Толстопятов, в его округе существует немало отраслевых и локальных проблем, поэтому он намерен сосредоточиться не на политической карьере, а на реальной помощи людям.

— Моя основная цель — сделать жизнь в сельских поселениях престижнее, повысить ее уровень и качество, сохранить и привлечь молодежь, — отметил Антон Толстопятов.

Он также добавил, что победить на праймериз «Единой России» и повысить уверенность в реализации политических планов на будущее ему помог именно «ПолитСтартап».

— Проект дал мне ценный опыт в ведении предварительной кампании: на примерах конкретных кейсов опытных политиков я получил советы по выходу из сложных ситуаций и понимание, как следует позиционировать себя и реагировать на проблемы. Уже осенью состоятся выборы депутатов Законодательного собрания края, и мне как начинающему политику очень пригодятся приобретенные на проекте знания, — добавил Антон Толстопятов.

Председатель Совета депутатов Тихорецкого городского поселения Сергей Носов, который на сегодняшний день является одним из учредителей Тихорецкого пивоваренного завода, участвует в образовательных проектах и круглых столах, в течение нескольких лет поддерживает Краснодарскую краевую специальную библиотеку для слепых имени Чехова. Будучи профессиональным спортсменом, активно занимается развитием физической культуры и спорта в Тихорецке и Тихорецком районе.

Говоря о своем недавнем обучении в кадровом проекте «ПолитСтартап» от партии «Единая Россия», Носов отметил, что получил новую для себя информацию и свежие идеи.

— Пока слушал лекции известных политиков, еще раз убедился, что самое главное качество депутата — это желание помогать людям, решать их проблемы. И это именно то, за чем я пришел в политику. Твердо намерен, глубоко вникая в сложности избирателей, добиваться финансирования проектов на региональном уровне, контролировать вместе с жителями ремонты и стройки, многое делать своими руками, — акцентировал Сергей Носов.

Молодой политик отметил, что знания, полученные на «ПолитСтартапе», в любом случае принесут немалую пользу.

Депутат Совета Кавказского района Татьяна Очкаласова является генеральным директором ООО «Мичурина» и еще нескольких предприятий, занимающихся выращиванием сельхозпродукции. Не понаслышке знакома с проблемами района, а потому решила пройти обучение в кадровом проекте «ПолитСтартап» с последующим участием в праймериз «Единой России».

— Считаю, что это уникальный для России формат, который помогает молодым людям с активной жизненной позицией реализовать себя в политике. Проект нужный и важный еще и потому, что выявляет новых достойных партийцев и сторонников, готовых работать в политике на благо россиян. Моим наставником в обучении был Сергей Алтухов. Благодаря его помощи в обучении я вошла в пятерку лучших, и мне предложили пройти очное обучение в Москве. Однако на данный момент я обучаюсь в Сколково, и совместить занятия, к сожалению, не получается, — отметила Татьяна Очкаласова.

Она также добавила, что лето в сельском хозяйстве — горячая пора, и все силы сейчас сосредоточены на том, чтобы вырастить и собрать достойный урожай.

— Понимая, насколько сейчас важно импортозамещение, мы продолжаем наращивать темпы и объемы выращивания зерна, фруктов и овощей. Перед собой ставлю задачу поставлять экологически чистые продукты, доступные каждому жителю нашей страны, — заключила Татьяна Очкаласова.