Кубанские Новости
Общество

Городская больница Горячего Ключа получила новое оборудование в рамках нацпроекта

Городская больница Горячего Ключа получила новое оборудование в рамках нацпроекта
Оборудование помогает отслеживать состояние приборов и автоматически обеззараживает их.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Специальные шкафы для одновременного хранения пяти эндоскопов закупили по программе «Модернизация первичного звена здравоохранен

Оборудование помогает отслеживать состояние приборов и автоматически обеззараживает их. Также в шкафу можно хранить продезинфицированные и обработанные эндоскопы до семи суток.

– Благодаря программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» в учреждении системно обновляем оборудование, а пациенты получают высокотехнологичную помощь, – отметил главный врач больницы Виктор Дегтярев.

Закупка оборудования, ремонт и строительство медицинских учреждений на Кубани идет в рамках национального проекта «Здравоохранение». В 2022 году программа модернизации охватит 56 медицинских организаций по всему краю. Их ждет капремонт, дооснащение, обновление автопарка, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, медицинские учреждения края получат 136 единиц оборудования для борьбы с онкологией.

В регионе продолжается реализация программы «Борьба с онкологическими заболеваниями». В ее рамках приобретут 136 единиц современного медицинского оборудования, в том числе шесть единиц «тяжелого».

Из «тяжелого» оборудования в онкодиспансеры, краевые больницы №1 и №2 планируют поставить МРТ, КТ, рентген-аппарат, аппарат брахитерапии и аппарат близкофокусной рентгенотерапии. Как отметили в министерстве здравоохранения Кубани, это позволит своевременно ставить диагноз и назначать лечение пациентам.

«Борьба с онкологическими заболеваниями» – важнейшее направление национального проекта «Здравоохранение». Его главная цель – снижение смертности от злокачественных новообразований.