Кубанские Новости
Общество

КубГТУ вошел в топ-20 рейтинга российских вузов по уровню зарплат выпускников в IT

КубГТУ вошел в топ-20 рейтинга российских вузов по уровню зарплат выпускников в IT
Фото: КубГТУ
Кубанский государственный технологический университет занял 19-е место в списке.

SuperJob подготовил рейтинг российских вузов по уровню зарплат их выпускников за последние пять лет в IT-отрасли. В него вошли сразу шесть вузов из Южного федерального округа, многие из них улучшили результаты по сравнению с прошлым годом.

Кубанский государственный технологический университет поднялся на одну строчку рейтинга, по сравнению с прошлым годом, и теперь располагается на 19-м месте. Зарплаты выпускников краснодарского вуза выросли примерно на 20 тысяч рублей и сегодня в среднем составляют 105 тысяч рублей.

В рейтинге также учтена доля выпускников, ищущих работу в том городе, где они учились. Наибольшую приверженность городу обучения среди вузов ЮФО в этом году показали выпускники КубГТУ – 81%.

Лидером рейтинга стал Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет) с зарплатой выпускников 250 тыс. рублей в месяц. Далее следуют Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) и Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ. Их выпускники 2016-2021 годов выпуска зарабатывают в среднем по 200 тыс. рублей в месяц.