Кубанские Новости
Общество

Россиян предупредили о новых ограничениях для получения водительских прав

Россиян предупредили о новых ограничениях для получения водительских прав
Фото: unsplash.com
МВД подготовило законопроект, который уточнят и ужесточат требования к получению водительских прав.

Так, в нем прописаны требования для выдачи прав отдельных категорий и ужесточены правила повторного их получения для тех, кто уже попадался на пьяном вождении, рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев.

По словам эксперта, сейчас права категории D для управления автобусом может получить любой человек без опыта вождения. Теперь же предлагается выдавать такие права лишь тем, кто уже имеет опыт вождения легкового или грузового автомобиля не менее года, пишет «Прайм».

Кроме того, безопасность на дорогах позволит обеспечить запрет водителям, наказанным за вождение в пьяном виде или отказ от медицинского освидетельствования, в течение года после решения суда сдавать экзамен на права в ГИБДД. Иностранцев обяжут обменять национальные водительские права на российские в течение года после получения вида на жительство в России. Это предполагает прохождение медицинского освидетельствования и прочие процедуры, в том числе, экзамен по вождению.

– Данные поправки продиктованы жизнью, а некоторые разработаны на основе многочисленных обращений автолюбителей. Планируется, что они вступят в силу с 1 сентября 2023 года, - заключил Соловьев.