Кубанские Новости
Общество

В Сочи проведут испытания российского электробуса

В Сочи проведут испытания российского электробуса
Фото: пресс-служба администрации Сочи
Машины планируют использовать на маршрутах до Красной Поляны или Адлера.

Сегодня в сочинском автопарке состоялась презентация нового электробуса КАМАЗ-6282.
С июня 2021 года на курорте проводится опытная эксплуатация электробуса модели Е321 белорусского производства, а с декабря 2021 года его уже тестировали на маршруте №17. Отзывы у водителей и пассажиров от данного вида транспорта были только положительные. Сейчас же начали тестировать ещё и электробус российского производства марки КАМАЗ.

«В Сочи 2022 год объявлен главой города Алексеем Копайгородским Годом экологии. Мы подошли к этому решению очень серьезно и намерены кардинально пересмотреть наше отношение к окружающей среде, в особенности в сфере транспорта. Прежде всего в курортном городе необходимо принимать решительные шаги к снижению уровня выхлопных газов. Большую ставку в решении этой проблемы мы делаем на развитие электрического транспорта и сети зарядных станций для него. Хотелось бы поблагодарить наших партнеров в лице российской компании КАМАЗ и оператора Sitronic Electro за возможность применить свои новейшие разработки в области экотранспорта на территории Сочи», — сказал заместитель главы города Николай Бескровный.

Для дальнейшей эксплуатации на улично-дорожной сети курорта рассматриваются два типа электробусов. На маршрутах центральной части Сочи возможно использовать те, запас хода которых на одной зарядке составляет до 70 километров. Электробусы с запасом хода до 200 километров планируется использовать на маршрутах от Сочи до Красной Поляны или Адлера.

Оператор зарядной инфраструктуры Sitronics Electro установил ультрабыструю зарядную станцию на территории автобусного парка. На ней электробус будет заряжаться мощностью 300 кВт за 20 минут.