Кубанские Новости
Общество

Эксперт назвал главные риски при покупке сочинской вторички

Эксперт назвал главные риски при покупке сочинской вторички
Фото: Станислав Павлов
Эксперт рынка недвижимости Сочи Кирилл Флутков рассказал о главных рисках при покупке вторичного жилья в городе-курорте.

В июне 2022 года на рынке сочинской вторички продается 210 квартир в домах, построенных до 2000 года. Средняя их стоимость составляет 11,7 млн рублей. При этом средняя стоимость квадратного метра в таких объектах составляет 248 тыс. руб.

- Выбирая квартиру на вторичном рынке Сочи, необходимо внимательно взвешивать все возможные риски. Например, статус жилое помещение не является отрицательным приговором для объекта, но этот момент является стимулом для дополнительной проверки квартиры. Так, не на все жилые помещения выдается ипотека. Как правило, это происходит тогда, когда помещение вводилось по суду, и администрация города не участвовала в нем. Помимо этого, на жилые помещения может не хватать мощностей, например, воды или электричества, - рассказал эксперт рынка недвижимости Сочи Кирилл Флутков.

Также даже в центре Сочи можно встретить предложения квартир с пристройками. Это почти всегда дополнительный риск. Но лучше, если эта квартира продается по цене, которая равна стоимости квартир без этой пристройки, то есть дополнительная площадь является бонусом.

В Сочи любое незаконное жилье могут снести, даже если оно совсем недавно было законным, и возместить стоимость за объект по кадастровой цене. При этом кадастровая стоимость жилья в Сочи составляет, как правило, около 10% от реальной цены.

- Еще один риск - это переплата за вид. Если объект приобретается с видом и перед домом есть хороший участок или ветхое малоэтажное здание, то будьте уверены, что этот участок застроят, и переплата за вид пропадет. Поэтому, выбирая видовой объект, убедитесь, чтобы закрыть вид технически было невозможно, - заверил эксперт.