Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае в День памяти и скорби проведут более 800 мероприятий

В Краснодарском крае в День памяти и скорби проведут более 800 мероприятий
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Их организуют 21 и 22 июня во всех городах и районах Кубани.

В этом году они посвящены 81-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны.

Краснодарцы пройдут с зажженными свечами в руках по ул. Красной от здания городской администрации до мемориала «Вечный огонь». Построение колонны организуют с 03.00, старт колонны — в 04.00 (в это время немецко-фашистские захватчики вторглись на территорию СССР в 1941 году). В завершении мероприятия участники возложат свечи и цветы к мемориальному комплексу.

Жители также могут зажечь виртуальную свечу на интернет-платформе деньпамяти.рф.

В городах и станицах Кубани 21 и 22 июня проведут акцию «Огненные картины войны». Волонтеры при помощи зажженных свечей создадут более 20 тематических изображений, связанных с событиями и героями Великой Отечественной войны, и выложат надписи «Помним».

22 июня по всему региону зажгут 17 Огней Памяти, пройдут торжественные церемонии возложения цветов, венков и гирлянд к памятникам, посвященным событиям, героям и жертвам Великой Отечественной войны.

Также 21 и 22 июня на Кубани пройдут церемонии перезахоронения останков более сотни погибших в годы войны советских солдат и офицеров, найденных в ходе поисковых работ.

Всего в Краснодарском крае запланировано проведение 833 тематических мероприятий. Для всех желающих организуют кинолектории, видеопрезентации, экскурсии, конкурсы, викторины, концерты, лекции, выставки архивных документов, книг и фотографий, встречи с участниками и очевидцами войны.