Кубанские Новости
Общество

Билайн запустил VoLTE на Кубани. Что это дает абоненту

Билайн запустил VoLTE на Кубани. Что это дает абоненту
Фото: билайн
Билайн запустил технологию VoLTE (Voice over LTE*) на всей территории Краснодарского края. Новая технология позволяет абонентам

Обычно для совершения голосового вызова смартфон переключается с сети 4G на сеть 3G. Сервис VoLTE позволяет совершать голосовые вызовы через сеть 4G без переключения на другой стандарт связи. Благодаря этому абоненты могут одновременно говорить по телефону и пользоваться мобильным 4G-интернетом: загружать фото и видео в мессенджеры или социальные сети, пользоваться навигатором, проверять электронную почту. Также технология VoLTE помогает экономить заряд аккумулятора смартфона, потому что частое переключение между стандартами связи разряжает батарею телефона.

«Билайн активно развивает сеть в Краснодарском крае: только в прошлом году новые базовые станции появились в 40 населенных пунктах края. Мы улучшаем качество сервисов и запускаем новые, чтобы абоненты всегда оставались на связи. Например, используя VoLTE, абоненты смогут оценить высокое качество голоса с эффектом присутствия и быстрое соединение. В 2022 году мы продолжим развивать сеть: в ближайших планах ускорить мобильный интернет в крае», – прокомментировал директор Краснодарского отделения билайн Максим Романько.

Для абонентов билайн в Краснодарском крае технология VoLTE доступна автоматически, если SIM-карта клиента поддерживает стандарт 4G (LTE), а телефон – технологию VoLTE и в настройках телефона она активирована. При этом услуга VoLTE тарифицируется как обычный голосовой трафик. Узнать подробнее о технологии и ознакомиться со списком устройств, поддерживающих VoLTE, можно на официальном сайте оператора в сети интернет по ссылке.

В 2021 году билайн вложил в развитие своей инфраструктуры в Краснодарском крае более 2 млрд рублей. В результате масштабной стройки сеть 4G, обеспечивающая скоростной мобильный интернет, выросла на 36 процентов, а скорость мобильного интернета увеличилась на 55 процентов.

*голос через LTE. Действует при технической возможности подключения. Недоступна для ряда устройств. Подробнее – на beeline.ru