Кубанские Новости
Общество

Андрей Рощин: «История нашей воинской славы угнетает противника»

Андрей Рощин: «История нашей воинской славы угнетает противника»
Андрей Рощин
Нам нужна победа, только этим фактором можно будет сравнить Великую Отечественную войну со спецопераций на территории Донбасса.

По его мнению, сегодня все в реальности ощутили, что такое военные действия, что такое большие потери, фашизм, нацизм…

- Если раньше мы знали об этом по воспоминаниям ветеранов, из уроков истории, из книг, то теперь все ужасы войны встают перед нашими глазами, - говорит историк. - Трагические события Великой Отечественной будто ожили. Гибнут люди, рождаются новые герои. Но сейчас боль тех лет воспринимается наиболее остро.

Начало специальной военной операции в Донбассе, как и начало войны в 1941-м, было неизбежным. Все это подтверждается документами. Разница только в одном – в этот раз Россия приняла более адекватное решение, сработав на опережение. Это спасло жизни многих сотен, тысяч мирных граждан и наших солдат.

Война против России велась на протяжении многих столетий. На мой взгляд, захват ресурсов стоит у противника на втором месте. А на первом – разрушение «русского мира», в котором Запад видит для себя смертельную угрозу.

«Русский мир» сейчас доминирует, это многие видят. Запад пугают наши огромные размеры и те ресурсы, которыми мы обладаем. Сказывается и история нашей воинской славы – победы, победы, победы… Это угнетает противника. Поэтому главная его задача – ослабить и уничтожить «русский мир».