Кубанские Новости
Общество

Более 120 тысяч человек приняли участие в акции «Свеча памяти» в Краснодарском крае

Более 120 тысяч человек приняли участие в акции «Свеча памяти» в Краснодарском крае
Фото: Михаил Ступин
Памятные мероприятия и шествия в память о погибших в годы Великой Отечественной войны провели во всех городах и районах Кубани.

В этом году мероприятие состоялось в офлайн формате. Всего в регионе провели 465 шествий. Память героев Великой Отечественной войны почтили более 120 тыс. кубанцев.

Самая массовая акция состоялась в Краснодаре. В 04.00 около 8 тысяч человек прошли колонной с зажженными свечами от Главной городской площади по улице Красной к Вечному огню. У мемориала собравшиеся расставили свечи и почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны. Участие в мероприятии принял глава региона Вениамин Кондратьев.

Также акцию проводили и в онлайн формате. С 15 по 22 июня все желающие могли «зажечь свечу памяти» на сайте деньпамяти.рф, узнать, как начиналась война в разных российских городах. От Краснодарского края виртуальные свечи «зажгли» свыше 37 тыс. человек, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Акцию «Свеча памяти» проводят ежегодно с 2009 года. Ее участники зажигают свечи в память о 27 миллионах погибших в Великой Отечественной войне.