Кубанские Новости
Общество

Четверть объектов ритейла в Краснодарском крае приходится на нестационарную торговлю

Четверть объектов ритейла в Краснодарском крае приходится на нестационарную торговлю
О развитие мелкорозничной торговли в регионе рассказал руководитель департамента потребительской сферы края Роман Куринный.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Всего в регионе насчитывается порядка 56,5 тысячи розничных точек, из них около 25% – нестационарные павильоны, киоски и палатки

О развитие мелкорозничной торговли в регионе рассказал руководитель департамента потребительской сферы края Роман Куринный.

Ежегодно муниципалитеты утверждают схемы расположения объектов нестационарной торговли. Места предоставляют по результатам конкурсов и аукционов. В крае ведут активную работу по замене договоров аренды земельных участков на документы, предоставляющие право размещения НТО.

– В 2000-х годах землю сдавали в аренду. Предприимчивые граждане устанавливали на участках ларьки. При этом никак не регистрировали предпринимательскую деятельность. Скрывались от налогов, использовали землю не по назначению и главное – нарушали правила торговли, например, реализовывали продукцию без документов, – заявил Роман Куринный.

Для устранения правонарушений в крае уже перезаключили около шести тысяч договоров. За год показатель вырос на 11%. Планируют переоформить договоры еще на 1,4 тысячи мест.

– Одним из приоритетных направлений остается создание преференций для производителей. За последние два года в Краснодарском крае количество мест под нестационарные объекты, которые предоставляют безвозмездно или с минимальной оплатой, увеличилось в два раза. Сегодня в регионе 628 подобных мест, – отметил Роман Куринный.

Председатель комитета по развитию АПК и продовольствию ЗСК Сергей Орленко отметил, что главная задача – удовлетворить всех трех участников отношений в сфере нестационарной торговли – потребителя, производителя и предпринимателя.

– Органы госвласти и местного самоуправления должны помогать развиваться субъектам нестационарной торговли с учетом единых подходов, учитывающих интересы как власти по наведению порядка, так и предпринимателей, – отметил Сергей Орленко.

В ближайшее время краевой департамент потребсферы определит порядок, регламентирующий сроки продления договоров в сфере торговли, в том числе и на предоставление мест НТО, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.