Кубанские Новости
Общество

Стартовал прием заявок на федеральный этап всероссийского конкурса «Лучшие муниципальные практики»

Стартовал прием заявок на федеральный этап всероссийского конкурса «Лучшие муниципальные практики»
Победители всероссийского конкурса «Лучшие муниципальные практики» получат денежные премии.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В нем могут принять участие кубанские города, городские округа и поселения.

Заявки от регионов принимает Министерство экономического развития РФ до 20 августа.

Организатором конкурса выступает Правительство России с Общероссийским Конгрессом муниципальных образований и Всероссийским Советом местного самоуправления. Его главная цель – определить, поощрить и распространить лучшие практики по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения.

Победители всероссийского конкурса «Лучшие муниципальные практики» получат денежные премии: сельские поселения – от 2,7 до 18 млн рублей, а города и городские округа – от 9 до 45 млн рублей.

– За пять лет проведения конкурса, начиная с 2017 года, его участниками стали 3 730 муниципалитетов, 146 заняли призовые места. В этом году также будет 50 победителей в пяти номинациях по двум категориям участников – городских округов и сельских поселений, – сообщил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков.

Минэкономразвития курирует две номинации – «муниципальная экономика и финансы» и «обеспечение эффективной обратной связи». Также по итогам конкурса определят лучшие муниципалитеты по таким направлениям как: экономическая политика и управление финансами, градостроительная политика, обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями, укрепление межнационального мира и согласия и «умный город».

В крае до 1 июля подведут итоги регионального этапа Всероссийского конкурса. Не менее 50 заявок муниципальных образований, в которых отражены примеры лучших практик, направят в федеральную комиссию.

Кубань традиционно находится в лидерах как по количеству представляемых заявок на федеральный этап, так и по сумме полученных средств. За годы проведения конкурса порядка 10% призового фонда направили в регион, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.