Кубанские Новости
Общество

Игорь Якимчик принял участие в заседании комитета Законодательного Собрания края по вопросам НТО

Игорь Якимчик принял участие в заседании комитета Законодательного Собрания края по вопросам НТО
Игорь Якимчик
Заседание ЗСК, посвященное вопросам деятельности нестационарных торговых объектов на территории края, состоялось под руководство

В обсуждении приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик, руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя региона Роман Куринный, и.о. министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Владимир Сухомлинов, первый зампред Торгово-промышленной палаты региона Егор Робский, представители муниципальных образований региона.

В первую очередь Сергей Орленко акцентировал внимание на том, что приобрести товар сегодня можно не только в обычном магазине, но и в палатке, ларьке, павильоне или даже просто с машины. Такая форма нестационарной торговли по сравнению с магазинами имеет ряд преимуществ – удобное расположение, наличие товаров первой необходимости. Малые торговые форматы обеспечивают занятость граждан, особенно в сельской местности, и являются самыми распространенными стартовыми площадками для начинающих предпринимателей.

«Наша общая задача – построение системы, при которой одновременно обеспечивается удовлетворенность трех участников отношений в сфере нестационарной торговли – потребителя, производителя и субъекта торговли – предпринимателя. Органы госвласти и местного самоуправления должны помогать развиваться субъектам нестационарной торговли с учетом единых подходов, учитывающих интересы как власти по наведению порядка, так и предпринимателей», – подчеркнул Сергей Орленко.

Как сообщил Роман Куринный, сегодня Краснодарский край входит в тройку регионов страны по уровню развития торговли. С размещением нестационарных торговых объектов наблюдается благоприятная ситуация. Еще в начале этого года их насчитывалось более 8 тысяч. Чаще всего они используются для продажи сельскохозяйственной продукции.

Игорь Якимчик в своем выступлении отметил, что в последнее время в крае проводится работа по «наведению порядка» в сфере размещения нестационарных торговых объектов, но это не просто демонтаж НТО, необходимо совершенствовать процедуру их размещения и, если их демонтируют или перенесут, то требуются компенсационные места, которые будут удовлетворять требованиям всех заинтересованных сторон.

«Необходимо совершенствование, унификация нормативной правовой базы в сфере нестационарной торговли и в качестве предложений на федеральном уровне нужно принять четкие правила и нормы, прописать единый порядок и процедуры, которые бы значительно упростили действия предпринимателей. На краевом и муниципальном уровнях поддерживаю принятие единых правовых актов, в которых будут определены типовые проекты внешнего вида нестационарных торговых объектов с учетом местной специфики, особенностей, достопримечательностей», — заявил Игорь Якимчик.

На встрече участники коснулись и организации мобильной торговли в сельской местности, так как в отдаленных хуторах в подавляющем большинстве торгуют именно в автолавках. Присутствующие сошлись во мнении о необходимости подготовки единых рекомендаций органам местного самоуправления о деятельности мобильных (развозных) НТО.

Также по итогам заседания была принята резолюция, к реализации которой Сергей Орленко предложил приступить как можно быстрее.

Уважаемые предприниматели! Если ваши права и законные интересы нарушены, вы подвергаетесь административному или уголовному давлению, вам отказывают в действующих мерах государственной поддержки бизнеса, в нарушение действующего моратория проводятся проверки, вам необходима консультация по принятым мерам государственной поддержки бизнеса обращайтесь в Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае. Вам окажут необходимое содействие.

Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае открыта «горячая линия» по телефонам (861) 200-69-72, (861) 200-69-73.

Город Краснодар, ул. Карасунская, 60, офис 58, bizkk@mail.ru, www.uppkk23.ru