Кубанские Новости
Общество

В краевой клинической больнице №1 обсудили главные вопросы здравоохранения региона

В краевой клинической больнице №1 обсудили главные вопросы здравоохранения региона
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На коллегии профильного министерства Кубани подвели итоги работы отрасли за прошлый год и обсудили планы на текущий.

В мероприятии приняла участие вице-губернатор Анна Минькова.

– В этом году на здравоохранение направляем почти 130 млрд рублей. Из них половина – средства краевого бюджета - 63,9 млрд рублей. На реализацию нацпроекта выделяем почти 16 млрд рублей. На эти средства закупаем лекарственные препараты, продолжаем строить и ремонтировать медучреждения, оснащать их новым оборудованием и автомобилями, – сказала Анна Минькова.

Министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов сообщил, что в этом году в рамках программы модернизации проектируют 19 поликлиник. По всем объектам контракты на разработку проектно-сметной документации уже заключили.

– В первую очередь в этом году начинаем строительство 8 поликлиник, ввод в эксплуатацию которых предусмотрен в 2023 году. Проектная документация проходит госэкспертизу, – подчеркнул Евгений Филиппов.

В рамках «Борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями» Нацпроекта «Здравоохранение» на Кубани создана сеть из 10 региональных сосудистых центров (РСЦ) и восемь первичных сосудистых отделений. В этом году откроют еще два новых РСЦ – на базе Лабинской ЦРБ и горбольницы Анапы.

Бесплатными лекарствами обеспечивают более 18 тысяч пациентов, перенесших инфаркты и инсульты. Выписано 157 тыс. рецептов на сумму 275 млн рублей.

– Организуем эффективную работу создающейся системы оказания медицинской помощи больным с хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Сформированы материалы и рекомендации для организации работы межтерриториальных центров ХСН. Составлен график выездов специалистов НИИ-ККБ №1 во все центры с организационно-методической помощью, – сообщил главный врач краевой клинической больницы №1 Владимир Порханов.

Как рассказал Евгений Филиппов, в регионе проводится большая работа по развитию онкологической службы. Все 19 центров амбулаторной онкологической помощи оснащены лабораторным, диагностическим оборудованием, в том числе аппаратами КТ.

В прошлом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в онкологические диспансеры поставили 77 единиц оборудования на 747,7 млн рублей, в том числе 2 маммографа, аппарат КТ, МРТ и роботизированную систему диагностики. В текущем году онкодиспансеры получат еще 136 единиц оборудования, 6 из которых – «тяжелое». На эти цели направили 950 млн рублей, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Завершилась коллегия вручением заслуженных наград работникам здравоохранения, среди которых медали «За выдающийся вклад в развитие Краснодарского края» II и III степени. Кроме того, почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Краснодарского края» присвоили восьми медикам.