Кубанские Новости
Общество

Достопримечательности Москвы на конфетных фантиках

Достопримечательности Москвы на конфетных фантиках
Котельническая набержная
Три самые известные в стране кондитерские фабрики расположены в Москве: «Красный Октябрь», «Рот Фронт» и концерн «Бабаевский».

У конфет местного производства хорошо знакомый с детства вкус и узнаваемые, сохранившиеся еще с советских времен обертки. Сегодня производители не только следуют классической рецептуре, но и сохраняют уже ставшее культовым оформление конфетных фантиков. В богатом ассортименте можно найти конфеты, которые вдохновлены Москвой и ее достопримечательностями и которые легко можно использовать как путеводитель по городу.

На этикетке конфет «Столичные» фабрики «Красный Октябрь» изображено одно из самых узнаваемых зданий Москвы – высотка на Котельнической набережной (станция метро «Таганская» или «Павелецкая»). Этот огромный жилой дом был построен в 1952 году. Он состоит из центрального 32-этажного корпуса, имеющего в плане форму трехлучевой звезды, и двух боковых 10-этажных корпусов. Здесь жили многие знаменитости: например, Фаина Раневская, Галина Уланова, Александр Твардовский, Людмила Зыкина и многие другие выдающиеся деятели советского периода. Высота центральной башни составляет 176 метров. Она возвышается над панорамой Москвы-реки, отчасти повторяя силуэт Кремля – благодаря шатровым крышам и зубчатым парапетам, которые включил в проект его автор архитектор Дмитрий Чечулин.

«Красный Октябрь»
«Красный Октябрь»

Высотные здания Москвы, знаменитые «Семь сестер», завоевали сердца москвичей и стали символами столицы. Не удивительно, что их изображения достаточно часто использовались на конфетных обертках. Еще одна высотка – гостиница «Украина» (станция метро «Киевская») – украсила собой этикетку конфет «Огни Москвы» фабрики «Рот Фронт». На этикетке запечатлен хорошо узнаваемый облик: в голубых сумерках проступают эффектно подсвеченные очертания башни. Здание гостиницы было построено в 1957 году как градостроительный акцент на новой городской магистрали из центра в район Дорогомилово через открытый одновременно с гостиницей Калининский (в настоящее время – Новоарбатский) мост. В центральной гостиничной части здания насчитывается 1026 номеров, а высота башни вместе со шпилем достигает 206 метров.

Московские кондитерские фабрики не могли обойти вниманием районы, в которых они располагались исторически. «Рот Фронт» ведет свою историю от «Торгового дома Леновых», чье предприятие находилось во 2-м Новокузнецком переулке в Замоскворечье. В XX веке гулять по этому уютному и очень патриархальному району приходилось в сопровождении аромата шоколада и ванили. Сейчас, когда предприятие переехало загород, о временах, когда улицы были наполнены манящими ароматами, напоминает только обертка конфет «Замоскворечье». Среди пяти изображений легко узнаются главные достопримечательности района вокруг станций метро «Третьяковская» и «Новокузнецкая». Прежде всего, это историческое здание Третьяковской галереи, основанной в 1856 году меценатом Павлом Третьяковым для демонстрации его богатейшего собрания отечественного искусства. Изображенное на обертке здание, стилизованное под русский терем, было построено в 1904 году и с тех пор несколько раз реконструировалось и расширялось, чтобы вместить постоянно растущую коллекцию.

Radisson Collection Hotel (Украина).jpg

Чуть ниже на конфетном фантике можно увидеть стройный силуэт колокольни храма Софии Премудрости Божией на Софийской набережной. Стоящий чуть в глубине квартала храм был построен в конце XVII века в честь победы москвичей над Новгородом. Заметную своей причудливой архитектурой и декоративным убранством колокольню построили значительно позже, в середине XIX века, в соответствии с модой того времени обыграв в ее облике готические и отчасти возрожденческие мотивы.

В самом низу конфетной обертки нарисован один из самых нарядных храмов Замоскворечья – храм Григория Неокесарийского на Большой Полянке, 29. Он выглядит как елочная игрушка благодаря ярко-кирпичному, почти красному цвету стен и бело-зеленому декору, богато украшающему сам храм и колокольню, занимающую практически весь тротуар и едва не выступающую на проезжую часть. Такие несостыковки лучше всяких архивных документов свидетельствуют об изменениях в размерах и трассировке исторических московских улиц.

Так же как и «Рот Фронт», концерн «Бабаевский» решил увековечить свою историю и выпустил конфету имени себя. На фантике изображено здание фабрики по адресу: Малая Красносельская улица, 7, построенное еще в 1904 году для самого успешного на российском рынке производителя сладостей, поставщика Его Императорского Величества «Товарищества «А.И. Абрикосова Сыновей». После революции все производство было национализировано, и через какое-то время фабрика получила имя рабочего Петра Бабаева, которое стало частью бренда, подарившего нам шоколад «Вдохновение», «Аленка» и знаменитые конфеты «Белочка».

Третьяковская галерея
Третьяковская галерея

Мы подробно разобрали лишь несколько примеров конфет, которые могут служить нам если не гидами по Москве, то, во всяком случае, сладким подспорьем в нелегком процессе исследования города. А сколько еще объектов можно найти на фантиках и коробках конфет? Попробуем перечислить, чтобы вы могли выбрать и конфеты, и маршруты на свой вкус. На этикетке набора шоколадных конфет «Виды Москвы» от фабрики «Красный Октябрь» изображен Большой театр, а на коробке конфет «Кремлевские» от «Рот Фронта» расположилась целая подборка знаковых достопримечательностей города: Царь-колокол, Царь-пушка, Успенский и Архангельский соборы, Колокольня Ивана Великого и Кремлевский Дворец съездов. Коробку конфет «Красный Октябрь» украшает панорама «Красного Октября», а также храм Христа Спасителя и Спасская башня Кремля.

Если вы захотели отправиться в «сладкое путешествие» по Москве, найдите ближайший кондитерский магазин компании «Объединенные кондитеры» и выберите себе подходящий «путеводитель». И уже с ним загляните на официальный туристический портал Москвы Discover Moscow, где собрана информация обо всех самых интересных местах столицы. Спланировать путешествие, приобрести билеты и забронировать отели поможет цифровой сервис RUSSPASS.