Кубанские Новости
Общество

«Кубанскую красавицу» выберут в «Атамани» 2 июля

«Кубанскую красавицу» выберут в «Атамани» 2 июля
В «Атамани» девушки будут соревноваться за звание «Кубанской красавицы».
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Посетителей комплекса ждут дефиле в казачьих костюмах, приготовление традиционных кубанских блюд, исполнение старинных песен и т

Как сообщили в министерстве культуры Краснодарского края, в «Атамани» девушки будут соревноваться за звание «Кубанской красавицы». Посетителей комплекса ждут дефиле в казачьих костюмах, приготовление традиционных кубанских блюд, исполнение старинных песен и танцев.

Победительницу конкурса выберет жюри, а лучшее блюдо определят гости «Атамани».

На протяжении всего фестивального дня – с 09.00 до 19.00 – будут работать станичная кузня, коптильня, гончарная мастерская, конный прокат, станичный ЗАГС и спуск к берегу Таманского залива. Юные посетители смогут навестить станичную Бабу-Ягу в избушке на курьих ножках, а на подворье «Край добра» дети примут участие в дворовых и хороводных играх.

В июле в «Атамани» каждую субботу будут проходить фестивали:

  • 9 июля – краевой гастрокультурный праздник кубанской рыбы и раков;

  • 17 июля – всероссийский праздник «Единый день фольклора»;

  • 23 июля – фестиваль кубанской индюшки;

  • 30 июля – краевой фестиваль вареников «Навары, мылая».

Всего в этом сезоне в «Атамани» запланировано более 20 фестивалей, праздников и выставочных проектов. Фестивальный сезон продлится до конца октября и завершится традиционным краевым праздником «День станицы Атамань».

График фестивалей на весь сезон 2022 года можно найти на официальном сайте выставочного комплекса, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Каждую субботу после 14.00 действует акция «Я живу на Кубани». Гости с пропиской в Краснодарском крае могут посетить «Атамань» со скидкой.

Дети и молодежь от 14 до 22 лет могут пройти на территорию комплекса бесплатно по «Пушкинской карте», зарегистрировать которую можно на портале Госуслуг или установив мобильное приложение «Госуслуги.Культура».