Кубанские Новости
Общество

Какие фестивали пройдут этим летом в «Атамани»

Какие фестивали пройдут этим летом в «Атамани»
Фото: atamani.ru
В этнографическом комплексе жителей и гостей региона ждут различные мастер-классы, конкурсы, викторины и обряды.

Самые гостеприимные, теплые, вкусные фестивали - все это про «Атамань». Казачья станица традиционно распахивает свои двери для всех желающих. Ежегодно здесь проходят различные мастер-классы, конкурсы, викторины и обряды. В этом году фестивальный сезон начался 14 мая. На лето этнографический комплекс традиционно подготовил насыщенную программу.

2 июля. Краевой фестиваль-конкурс «Кубанская красавица».

Дефиле в казачьих костюмах, приготовление традиционных кубанских блюд, исполнение старинных песен и зажигательных танцев - все это ждет конкурсанток в борьбе за звание самой главной кубанской красавицы.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

9 июля. Краевой гастрокультурный праздник кубанской рыбы и раков.

Гостей ждет свежий морской воздух, угощения рыбой и морепродуктами, дегустация настоящей кубанской ухи, интерактивные викторины с памятными подарками, старинные кубанские песни, пляски и хороводы.

17 июля. Всероссийский праздник «Единый день фольклора в «Атамани».

В этот день у гостей этнографического комплекса будет уникальная возможность познакомиться с бытом казачества и окунуться в кубанский колорит с помощью участия в обрядах и иммерсивных постановках. Посетителей ждут старинные песни, кубанские сказки, поговорки и байки, мини-экскурсы по подворьям.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

23 июля. Фестиваль кубанской индюшки.

Множество традиционных блюд из индейки будут ждать посетителей 23 июля на краевом гастрокультурном фестивале «Картопля цэ нэ цыбуля»! В этот день все желающие окунутся в гастрономические традиции Краснодарского края при помощи кулинарных мастер-классов.

30 июля. Краевой фестиваль вареников «Навары, мылая».

Продегустировать самые настоящие кубанские «варэнички», приготовленные по старинным рецептам, передающимся из поколения в поколение, и узнать секреты приготовления самых вкусных вареников можно будет в этот день всем гостям этнографического комплекса.

6 августа. Фестиваль ткачества «Кубанский рушничек».

В этот день все желающие смогут познакомиться с секретами ткацкого ремесла, научиться этому мастерству и увидеть своими глазами старинный ткацкий станок, которому уже более ста лет.

Фото: atamani.ru

13 августа. Фестиваль духовной культуры «Казачьи спасы».

На «спасивки» гости станицы смогут совершить этнографическую прогулку по территории комплекса и узнать о том, какими обычаями, традициями, приметами и поверьями сопровождались Спасы у казаков. На подворьях всех ждет дегустация традиционных блюд и гадания на яблоках, а для желающих познакомиться с казачьим фольклором голосистые атаманские казаки и казачки споют старинные кубанские песни.

20 августа. Краевой фестиваль гончарного ремесла «Глину не мять - глэчиков не видать».

У гостей станицы «Атамань» будет уникальная возможность попробовать себя в роли настоящего гончара и сделать своими руками изделие из глины, узнать секреты мастерства и пообщаться с гончарами со всей страны.

27 августа. Кубанский фестиваль традиционной народной культуры «Казачья слава».

Гостей станицы ждут концертные программы от коллективов со всего Краснодарского края, ремесленные мастер-классы, уроки владения шашкой и арапником от настоящих джигитов, прогулки по колоритным кубанским подворьям, ярмарки и мастер-классы от ремесленников, фольклорные обряды и иммерсивные зарисовки, традиционное меню в харчевнях, работа станичного ЗАГСа и многое другое.

Фото: atamani.ru

Выставочный комплекс «Атамань» расположен по адресу: Темрюкский район, станица Тамань, улица Лебедева, 102. Время работы - с 09.00 до 19.00.