Кубанские Новости
Общество

В Адыгее вручили ордена Мужества семьям погибшим в спецоперации военнослужащих

Орденами Мужества посмертно удостоены старший сержант Илья Покусаев и сержант Гарегин Саргсян.

Глава Майкопа Геннадий Митрофанов выразил соболезнования родным и близким погибших военнослужащих.

- Примите самые искренние соболезнования! Скорблю вместе c вами и всеми майкопчанами. Светлая память о герое навсегда останется в наших сердцах! – сказал мэр.

Старший сержант Илья Покусаев с 2005 по 2022 год проходил военную службу по контракту. Принимал участие в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона, в спецоперации в Сирии. Во время специальной военной операции на Украине выполнял боевые задачи в составе роты специального назначения. Ценой собственной жизни спас сослуживца, накрыв собой товарища во время обстрела в районе Херсонской области.

Сержант Гарегин Саргсян с 2001 по 2022 год проходил военную службу по контракту. В специальной военной операции на Украине принимал участие в составе роты материального обеспечения, выполнял задачи по обеспечению питания в полевых условиях. Погиб 11 марта в районе Мариуполя, сообщает пресс-служба администрации города.

В мае глава Адыгеи Мурат Кумпилов вручил орден Мужества родителям разведчика-санитара Дмитрия Муковоза, погибшего в спецоперации на Украине.