Кубанские Новости
Общество

Владельцев гостиниц освободят от НДС на пять лет

Владельцев гостиниц освободят от НДС на пять лет
Фото: Станислав Павлов
Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление об утверждении правил ведения реестра объектов туристической и

Владельцев таких объектов освободят от налога на добавленную стоимость (НДС) на ближайшие пять лет, об этом сообщается на сайте кабмина РФ.

Отмечается, что реестр объектов туристической индустрии сформируют в электронном виде и отвечать за него будет Ростуризм.

– В реестр попадут гостиницы и другие объекты размещения, введенные в эксплуатацию после 1 января 2022 года, в том числе после реконструкции, - утонили в пресс-службе правительства.

Решение о введении нулевой ставки НДС для инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и управление туристические объекты, было принято в марте.

Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что нулевая ставка НДС станет еще одной мерой, которая привлечет дополнительные инвестиции в отрасль и позволит повысить качество отдыха.

Работающие гостиницы могут воспользоваться нулевой ставкой по 30 июня 2027 года. Для этого им нужно обратиться в налоговые органы с соответствующей декларацией. Объекты, которые начали работать после 1 января 2022 года или только собираются это сделать, в том числе реконструированные, сначала подают заявление в Ростуризм, затем обращаются в налоговую. Для них мера будет действовать в течение пяти лет с даты ввода в эксплуатацию.