Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край вошел в топ регионов с качественными дорогами

Краснодарский край вошел в топ регионов с качественными дорогами
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Лучшее качество дорог отмечено в трех регионах - Москва, Ханты-Мансийский автономный округ и Кубань.

Эксперты «РИА Новости» сравнили долю автомобильных дорог в регионах отвечающих нормативным требованиям, по итогам 2020 года, и составили рейтинг.

Специалисты напомнили, что все автодороги делятся на три типа – федерального, регионального (межмуниципального) и местного значения. В большинстве регионов более 90% всех автотрасс общего пользования приходится именно на дороги регионального и местного значения.

Так, Краснодарский край вошел в тройку лидеров по качеству дорог. На Кубани 84,5% региональных или местных трасс отвечают нормативам.

Первое место досталось Москве с показателем 97,5%, а второе – ХМАО – 87,1%. В топ-5 также вошли Ингушетия (82,2%) и Челябинская область (81,4%).

Отмечается, в 38 регионах доля дорог регионального или местного значения, отвечающих нормативным требованиям, — выше общероссийского уровня.

Напомним, Краснодарский край ежегодно входит в число лидеров по реализации дорожного нацпроекта.

– В 2022 году на Кубани уже ввели в эксплуатацию порядка 80 объектов дорожного нацпроекта. Это участки улиц в трех агломерациях – Новороссийской, где работы завершили полностью, а также Краснодарской и Сочинской. Всего при поддержке федерации в этом году мы планируем реализовать 151 объект общей протяженностью более 290 км. Практически половина из них – местного значения, – рассказал ранее глава региона Вениамин Кондратьев.