Кубанские Новости
Общество

Сочи празднует 15-летие победы в заявке на проведение Олимпиады-2014

Сочи празднует 15-летие победы в заявке на проведение Олимпиады-2014
Фото: пресс-служба администрации Сочи
Это стало огромным шагом для развития инфраструктуры и позитивных изменений в жизни курорта.

Решение о проведении Зимней олимпиады-2014 в Сочи было принято в Гватемале на сессии Международного Олимпийского комитета 4 июля 2007 года. Это событие стало отправной точкой для развития инфраструктуры и колоссальных позитивных изменений в жизни курорта.

К 15-летию победы Сочи в олимпийской заявке глава курорта Алексей Копайгородский вместе с послом Белой олимпиады, двукратным Олимпийским чемпионом Евгением Плющенко и серебряным призером Олимпиады-2022 в Пекине Ирмой Махиней сделали прививки на Дереве Дружбы. Такая традиция в Сочи существует на протяжении 80 лет, за это время «зеленые автографы» оставили представители 170 стран, в общей сложности сделано более шестисот прививок.

«Россия под руководством нашего Президента Владимира Владимировича Путина взяла на себя обязательство провести лучшие игры за всю историю олимпийского движения и доказала, что невозможное возможно! Мы продемонстрировали высочайший уровень организации крупнейшего международного спортивного мероприятия. И это стало огромной победой города Сочи, Краснодарского края и всей нашей страны. В итоге мы получили современный комфортабельный курорт с развитой дорожной инфраструктурой, сотнями километров новых дорог, автомобильными развязками и тоннелями, мощным энергетическим комплексом и огромным номерным фондом. И очень важно, что постолимпийское наследие в виде спортивных объектов, горнолыжных трасс, новых гостиниц и отелей и сегодня активно работает!», – подчеркнул мэр города Алексей Копайгородский.

К годовщине победы Сочи в заявке подготовлена обширная программа праздничных мероприятий под олимпийским девизом «Жаркие. Летние. Твои». В них примут участие олимпийские чемпионы и призеры, волонтеры проекта «Сочи-2014», спортсмены, артисты, активисты общественных организаций, сочинцы и гости курорта.