Кубанские Новости
Общество

В Минпромторге пообещали снижение цен на автомобили в России

В Минпромторге пообещали снижение цен на автомобили в России
Фото: pxhere.com
Глава Минпромторга России Денис Мантуров заявил о снижении цен на автомобили в течение года.

Министерство промышленности и торговли РФ ожидает, что ситуация с ценами на рынке автомобилей в течение года будет улучшаться.

- Сейчас цена, наоборот, стабилизируется. Она не снизилась существенно, потому что есть инерция относительно закупленных материалов, сырья и комплектующих. Цикл производства автомобилей занимает около 3–4 месяцев, поэтому как раз то, что в январе, феврале и марте приобреталось, сейчас выходит в рынок, — сообщил Денис Мантуров «РИА Новости».

По словам министра, компании вынуждены будут приспосабливаться к запросам рынка. И чтобы не нести убытки они будут растягивать изменение цены по году, с учетом постепенного восстановления рынка.

Между тем стоимость новых автомобилей как отечественных, так и иномарок в России с начала года выросла на 25-30%.

При этом ранее сообщалось, что наиболее востребованными автомобилями на вторичном рынке стали Lada Priora, Toyota Corolla и Lada Granta. Они в мае подешевели в среднем на 6-7%. При этом самое сильное падение цен зафиксировано в сегменте дорогих машин стоимостью от 2 млн рублей. Такие авто подешевели в среднем за май на 100-250 тыс. руб. Спрос на подержанные машины в России не растет и продавцы вынуждены снижать цены, отмечают эксперты.